Lotta SL / Campionati Italiani (1930-2013)

 

1930 Trieste      
  56 kg 1. MARINO SERENI Circolo Villa Ponte alle Carte, Pisa
  61 kg 1. GIUSEPPE D'ERI C.R.F. Mario Trevisan, Trieste
  66 kg 1. ADALBERTO TAUCER C.R.F. Mario Trevisan, Trieste
  72 kg 1. GIUSTO FIDEL Dopolavoro Portuale, Trieste
  79 kg 1. GUIDO FURLANI C.R.F. Mario Trevisan, Trieste
  87 kg 1. FABIO DEL GENOVESE Circolo Villa Ponte alle Carte, Pisa
  +87 kg 1. ANTONIO GIOVANNINI Dopolavoro Portuale, Trieste
         
1931 Trieste      
  56 kg 1. UGO GIRALDI Borgo Prati Trionfale, Roma
  61 kg 1. FRANCESCO TREPICCIONI Audace Club Sportivo, Roma
  66 kg 1. AUGUSTO BRENDA Audace Club Sportivo, Roma
  72 kg 1. ERCOLE GALLEGATI Club Atletico Faenza
  79 kg 1. RENATO CERRONI Audace Club Sportivo, Roma
  87 kg 1. CARLO DEPEDER C.R.F. Mario Trevisan, Trieste
  +87 kg 1. G. BATTISTA VALLON C.R.F. Mario Trevisan, Trieste

 

1932 Trieste e Roma      
  56 kg 1. FRANCESCO TREPICCIONI Audace Club Sportivo, Roma
  61 kg 1. PRIMO GANDINI Sempre Avanti, Sassuolo
  66 kg 1. AUGUSTO BRENDA Audace Club Sportivo, Roma
 72 kg 1. DINO CENSKY C.R.F. Mario Trevisan, Trieste
  79 kg 1. ERCOLE GALLEGATI Club Atletico Faenza
  87 kg 1. FABIO DEL GENOVESE Circolo Villa Ponte alle Carte, Pisa
  +87 kg 1. G. BATTISTA VALLON C.R.F. Mario Trevisan, Trieste
         
1933 Trieste e Roma      
  56 kg 1. TULLIO MAZZUCATO C.R.F. Mario Trevisan, Trieste
  61 kg 1. MARCELLO NIZZOLA Calciatori Ponticello, Genova
  66 kg 1. DINO SNIDARICH C.R.F. Mario Trevisan, Trieste
  72 kg 1. GIUSTO FIDEL C.R.F. Mario Trevisan, Trieste
  79 kg 1. ERCOLE GALLEGATI Faenza Sportiva
  87 kg 1. GUIDO FURLANI C.R.F. Mario Trevisan, Trieste
  +87 kg 1. PIETRO DE CANDIDO Dopolavoro Portuale, Trieste
         
         
1934 Novara e Trieste      
  56 kg 1. VIRGINIO BULLANO Polisportiva M. Gioda, Torino
  61 kg 1. titolo non assegnato  
  66 kg 1. ADALBERTO TAUCER C.R.F. Mario Trevisan, Trieste
  72 kg 1. DINO CENSKY C.R.F. Mario Trevisan, Trieste
  79 kg 1. GIOVANNI BALLARIN G.S. Raffinerie, Trieste
  87 kg 1. FABIO DEL GENEOVESE Circolo Villa Ponte alle Carte, Pisa
  +87 kg 1. titolo non assegnato  
         
1935 Forlì e Genova      
  56 kg 1. VIRGINIO BULLANO Polisportiva M. Gioda, Torino
  61 kg 1. MARCELLO NIZZOLA Calciatori Ponticello, Genova
  66 kg 1. MARCO GAVELLI Faenza Sportiva
  72 kg 1. PARIDE ROMAGNOLI Dopolavoro Portuale, Genova
  79 kg 1. GIOVANNI BALLARIN Dopolavoro Chimici, Trieste
  87 kg   titolo non assegnato  
  +87 kg 1. FABIO DEL GENOVESE Circolo Villa Ponte alle Carte, Pisa
         
1936 Roma      

 

56 kg

1.

DANTE BERTOLI

S.S. Parioli, Roma

 

61 kg

1. MARCELLO NIZZOLA Calciatori Ponticello, Genova
  66 kg

1.

MARCO GAVELLI Faenza Sportiva
  72 kg 1.

PARIDE ROMAGNOLI

Dopolavoro Portuale, Genova
  79 kg 1. ERCOLE GALLEGATI Faenza Sportiva
 

87 kg

1. FABIO DEL GENOVESE Circolo Villa Ponte alle Carte, Pisa
 

+87 kg

1. UGO FANTI Virtus Bologna Sportiva
         
1937 Bologna      

 

56 kg

1.

MARIO FINOCCHIARO

Calciatori Ponticello, Genova

 

61 kg

1. MARCELLO NIZZOLA Calciatori Ponticello, Genova
  66 kg

1.

GIUSTO FIDEL Dopolavoro Chimici, Trieste
  72 kg 1.

OSCAR RESCHOFSKY

Azienda Tranviaria, Milano
  79 kg 1. GUIDO FURLANI ACEGAT, Trieste
 

87 kg

1. ERCOLE GALLEGATI Faenza Sportiva
 

+87 kg

1. UGO FANTI Virtus Bologna Sportiva
         
1938 Genova      

 

56 kg

1.

MARIO LIVERINI

Faenza Sportiva

 

61 kg

1. MARCELLO NIZZOLA Polisportiva Rusca, Genova
  66 kg

1.

GIUSTO FIDEL Dopolavoro Chimici, Trieste
  72 kg 1.

OSCAR RESCHOFSKY

Azienda Tranviaria, Milano
  79 kg 1. ERCOLE GALLEGATI Faenza Sportiva
 

87 kg

1. RUGGERO TALIANI Società Atletica Pisa
 

+87 kg

1. PIETRO MERSINI Trieste
         
1939 Trieste      

 

56 kg

1.

MARIO LIVERINI

Faenza Sportiva

 

61 kg

1. MARCELLO NIZZOLA Polisportiva Rusca, Genova
  66 kg

1.

ALDO FULLE Polisportiva Rusca, Genova
  72 kg 1.

OSCAR RESCHOFSKY

Azienda Tranviaria, Milano
  79 kg 1. ERCOLE GALLEGATI Faenza Sportiva
 

87 kg

1. RUGGERO TALIANI Società Atletica Pisa
 

+87 kg

1. FABIO DEL GENOVESE Società Atletica Pisa
         
1940 Littoria      

 

56 kg

1.

MARIO LIVERINI

Faenza Sportiva

 

61 kg

1. DANTE BERTOLI Mater, Roma
  66 kg

1.

MARCO GAVELLI Azienda Tranviaria, Milano
  72 kg 1.

OSCAR RESCHOFSKY

Azienda Tranviaria, Milano
  79 kg 1. ERCOLE GALLEGATI Faenza Sportiva
 

87 kg

1. RUGGERO TALIANI Società Atletica Pisa
 

+87 kg

1. UGO FANTI Virtus Bologna Sportiva
         
1941 Genova      

 

56 kg

1.

LIVIO CRIVELLIN

Costantino Reyer, Venezia

 

61 kg

1. MARCELLO NIZZOLA Polisportiva Rusca, Genova
  66 kg

1.

MARIO LIVERINI Faenza Sportiva
  72 kg 1.

LUIGI RIGAMONTI

FIAT, Torino
  79 kg 1. GUIDO FURLANI Ilva, Trieste
 

87 kg

1. ERCOLE GALLEGATI Faenza Sportiva
 

+87 kg

1. NATALE VECCHI Faenza Sportiva
         
1942 Venezia, Roma, Trieste, Genova    

 

56 kg

1.

LORENZO BORGONOVO

Polisportiva Rusca, Genova

 

61 kg

1. MARCELLO NIZZOLA Polisportiva Rusca, Genova
  66 kg

1.

DINO SARTORI Dopolavoro Chimici, Trieste
  72 kg 1.

OSCAR RESCHOFSKY

Azienda Tranviaria, Milano
  79 kg 1. LUIGI RIGAMONTI G.S. FIAT, Torino
 

87 kg

1. GIUSEPPE PITTO Polisportiva Rusca, Genova
 

+87 kg

1. PIETRO MERSINI Vigili del Fuoco, Trieste
         
1943 Firenze      

 

56 kg

1.

LORENZO BORGONOVO

Polisportiva Rusca, Genova

 

61 kg

1. MARCELLO NIZZOLA Polisportiva Rusca, Genova
  66 kg

1.

ANTONIO RANDI Faenza Sportiva
  72 kg 1.

RICCARDO FURLANI

Vigili del Fuoco, Trieste
  79 kg 1. LUIGI GANDOLFO S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
  87 kg 1. GUIDO FURLANI Vigili del Fuoco, Trieste
  +87 kg 1. UGO FANTI  
         
1944 non disputato      
         
1945 non disputato      
         
1946 Venezia      
 

52 kg

1.

GAVINO MANCA Club Atletico Genovese

 

57 kg

1.

MARCELLO NIZZOLA

Club Atletico Genovese

 

62 kg

1. MARCO GAVELLI Club Atletico Faenza
  67 kg

1.

OSCAR RESCHOFSKY S.S. Sempione, Milano
  73 kg 1.

ALDO FULLE

Club Atletico Genovese
  79 kg 1. LUIGI RIGAMONTI G.S. FIAT, Torino
 

87 kg

1. OSCAR VERONA Vigili del Fuoco, Trieste
 

+87 kg

1. GUIDO FURLANI Trieste
         
1947 Roma      
 

52 kg

1.

VINCENZO PIGHETTI Partenopea Virtus, Napoli

 

57 kg

1.

PIETRO LOMBARDI

A.S. Bari

 

62 kg

1. MARCO GAVELLI Club Atletico Faenza
  67 kg

1.

GARIBALDO NIZZOLA Club Atletico Genovese
  73 kg 1.

GIUSTO FIDEL

C.S. Internazionale, Trieste
  79 kg 1. ERCOLE GALLEGATI Club Atletico Faenza
 

87 kg

1. UMBERTO SILVESTRI S.G. Borgo Prati, Roma
 

+87 kg

1. NATALE VECCHI Club Atletico Faenza
         
1948 Genova      
 

52 kg

1.

CIRO PIGHETTI Partenopea Virtus, Napoli

 

57 kg

1.

MARIO LIVERINI

Club Atletico Faenza

 

62 kg

1. MARCO GAVELLI Club Atletico Faenza
  67 kg

1.

GARIBALDO NIZZOLA Club Atletico Genovese
  73 kg 1.

MARIO FINOCCHIARO

Club Atletico Genovese
  79 kg 1. GIUSTO FIDEL C.S. Internazionale, Trieste
 

87 kg

1. ERCOLE GALLEGATI Club Atletico Faenza
 

+87 kg

1. OSCAR VERONA C.S. Internazionale, Trieste
         
1949 Terni e Firenze      
 

52 kg

1.

VINCENZO PIGHETTI Partenopea Virtus, Napoli

 

57 kg

1.

PIETRO LOMBARDI

ANIC, Bari

 

62 kg

1. ANTONIO RANDI Club Atletico Faenza
  67 kg

1.

GARIBALDO NIZZOLA Club Atletico Genovese
  73 kg 1.

ALBINO VIDALI

Polisportiva Triestina
  79 kg 1. LUIGI RIGAMONTI G.S. FIAT, Torino
 

87 kg

1. GIORGIO RAICEVICH C.U.S. Roma
 

+87 kg

1. NATALE VECCHI Club Atletico Faenza
         
1950 Venezia      
  52 kg 1. GIORDANO DEGIORGI ACEGAT, Trieste

 

57 kg

1.

FERDINANDO CARRANO Club Atletico Genovese
 

62 kg

1. OSCAR FORNASINI Costantino Reyer, Venezia
  67 kg

1.

GARIBALDO NIZZOLA Club Atletico Genovese
  73 kg 1. ALBINO VIDALI libero
  79 kg 1. ADALBERTO LEPRI U.S. Lavoratori Terni
 

87 kg

1. GIORGIO RAICEVICH C.U.S. Roma
 

+87 kg

1. NATALE VECCHI Club Atletico Faenza
         
1951 Trieste      
  52 kg 1. GIORDANO DEGIORGI ACEGAT, Trieste

 

57 kg

1.

PIETRO LOMBARDI S.G. Angiulli, Bari
 

62 kg

1. UMBERTO TRIPPA U.S. Lavoratori Terni
  67 kg

1.

GARIBALDO NIZZOLA Club Atletico Genovese
  73 kg 1. ALBINO VIDALI Chimici Petrolieri, Trieste
  79 kg 1. ADALBERTO LEPRI U.S. Lavoratori Terni
 

87 kg

1. GIORGIO RAICEVICH C.U.S. Roma
 

+87 kg

1. NATALE VECCHI Club Atletico Faenza
         
1952 Faenza      
  52 kg 1. IGNAZIO FABRA Vigili del Fuoco, Palermo

 

57 kg

1.

FERDINANDO CARRANO Club Atletico Genovese
 

62 kg

1. MARCO GAVELLI Club Atletico Faenza
  67 kg

1.

GARIBALDO NIZZOLA Club Atletico Genovese
  73 kg 1. FRANCO BENEDETTI Club Atletico Faenza
  79 kg 1. ADALBERTO LEPRI U.S. Lavoratori Terni
 

87 kg

1. OSCAR VERONA ACEGAT, Trieste
 

+87 kg

1. NATALE VECCHI Club Atletico Faenza
         
1953 Terni      
  52 kg 1. GIORDANO DE GIORGI ACEGAT, Trieste

 

57 kg

1.

PIETRO LOMBARDI S.G. Angiulli, Bari
 

62 kg

1. ANTONIO RANDI Club Atletico Faenza
  67 kg

1.

UMBERTO TRIPPA U.S. Lavoratori Terni
  73 kg 1. GARIBALDO NIZZOLA Club Atletico Genovese
  79 kg 1. ADALBERTO LEPRI U.S. Lavoratori Terni
 

87 kg

1. DANTE POCCI C.U.S. Roma
 

+87 kg

1. NATALE VECCHI Club Atletico Faenza
         
1954 Pisa      
  52 kg 1. LUIGI CHINAZZO A.S. Audace, Roma

 

57 kg

1.

IGNAZIO FABRA Club Atletico Fabra, Palermo
 

62 kg

1. ANTONIO RANDI Club Atletico Faenza
  67 kg

1.

SANTE DE NEGRI Club Atletico Genovese
  73 kg 1. GARIBALDO NIZZOLA Club Atletico Genovese
  79 kg 1. ADALBERTO LEPRI U.S. Lavoratori Terni
 

87 kg

1. ADELMO BULGARELLI S.G. Panaro, Modena
 

+87 kg

1. NATALE VECCHI Club Atletico Faenza
         
1955 Genova      
  52 kg 1. LUIGI CHINAZZO A.S. Audace, Roma

 

57 kg

1.

FERDINANDO CARRANO Club Atletico Genovese
 

62 kg

1. OSCAR FORNASIN S.S. Costantino Reyer, Venezia
  67 kg

1.

SANTE DE NEGRI Club Atletico Genovese
  73 kg 1. GARIBALDO NIZZOLA Club Atletico Genovese
  79 kg 1. ADALBERTO LEPRI U.S. Lavoratori Terni
 

87 kg

1. GIOVANNI INGRASSIA Accademia Scuderi, Palermo
 

+87 kg

1. NATALE VECCHI Club Atletico Faenza
         
1956 Ascoli Piceno      
  52 kg 1. GIUSEPPE LA FORGIA Polisportiva Libertas, Molfetta

 

57 kg

1.

BENITO MASSI Pro Calcio, Ascoli Piceno
 

62 kg

1. ANTONIO FASCIANO S.G. Borgo Prati, Roma
  67 kg

1.

LUIGI COLANTONI CRAL Dipendenti Comunali, Roma
  73 kg 1. GARIBALDO NIZZOLA Club Atletico Genovese
  79 kg 1. ADALBERTO LEPRI U.S. Lavoratori Terni
 

87 kg

1. VASCO VISANI Club Atletico Faenza
 

+87 kg

1. PIETRO MARASCALCHI Club Atletico Faenza
         
1957 Terni      
  52 kg 1. ALBERTO SCALA Polisportiva Partenope, Napoli

 

57 kg

1.

LUIGI CHINAZZO CRAL Dipendenti Comunali, Roma
 

62 kg

1. ANTONIO FASCIANO Polisportiva Partenope, Napoli
  67 kg

1.

SANTE DE NEGRI Club Atletico Genovese
  73 kg 1. GARIBALDO NIZZOLA Club Atletico Genovese
  79 kg 1. ADALBERTO LEPRI U.S. Lavoratori Terni
 

87 kg

1. ADRIANO BONZI CRAL Bartolini, Imola
 

+87 kg

1. NATALE VECCHI Club Atletico Faenza
         
1958 Modena      
  52 kg 1. CARLO VITRANO Accademia Scuderi, Palermo

 

57 kg

1.

LUIGI CHINAZZO G.S. Fiamme Oro, Roma
 

62 kg

1. FRANCO GIUSSANI S.E.F. Mediolanum, Milano
  67 kg

1.

SANTE DE NEGRI Club Atletico Genovese
  73 kg 1. FRANCO BENEDETTI Club Atletico Faenza
  79 kg 1. ADALBERTO LEPRI U.S. Lavoratori Terni
 

87 kg

1. ROMEO GIORGI Club Atletico Genovese
 

+87 kg

1. PIETRO MARASCALCHI G.S. Fiamme Oro, Roma
         
1959 Venezia      
  52 kg 1. CARLO VITRANO Accademia Scuderi, Palermo

 

57 kg

1.

LUIGI CHINAZZO G.S. Fiamme Oro, Roma
 

62 kg

1. FRANCO GIUSSANI S.E.F. Mediolanum, Milano
  67 kg

1.

ANGELO GELSOMINI Club Atletico Genovese
  73 kg 1. GARIBALDO NIZZOLA Club Atletico Faenza
  79 kg 1. GERMANO CARAFFINI U.S. Lavoratori Terni
 

87 kg

1. ANTONIO MARCUCCI Club Atletico Genovese
 

+87 kg

1. PIETRO MARASCALCHI G.S. Fiamme Oro, Roma
         
1960 Faenza      
  52 kg 1. CARLO VITRANO Accademia Scuderi, Palermo

 

57 kg

1.

LUIGI CHINAZZO G.S. Fiamme Oro, Roma
 

62 kg

1. MIRKO ETONTI S.S. Costantino Reyer, Venezia
  67 kg

1.

ANGELO GELSOMINI G.S. Fiamme Oro, Roma
  73 kg 1. GARIBALDO NIZZOLA Club Atletico Genovese
  79 kg 1. GERMANO CARAFFINI Club Atletico Genovese
 

87 kg

1. CARLO REBASTI C.S. Marina Militare, Roma
 

+87 kg

1. PIETRO MARASCALCHI G.S. Fiamme Oro, Roma
         
1961 Genova      
  52 kg 1. VINCENZO GRASSI G.S. Fiamme Oro, Roma

 

57 kg

1.

GIANNI SANNA CRAL Bartolini, Imola
 

62 kg

1. ALBERTO CASTELLANI G.S. Vigili del Fuoco, Milano
  67 kg

1.

ANGELO GELSOMINI G.S. Fiamme Oro, Roma
  73 kg 1. GARIBALDO NIZZOLA Club Atletico Genovese
  79 kg 1. GERMANO CARAFFINI Club Atletico Genovese
 

87 kg

1. SALVATORE ZOCCOLA G.S. Fiamme Oro, Roma
 

+87 kg

1. PIETRO MARASCALCHI G.S. Fiamme Oro, Roma
         
1962 Milano      
  52 kg 1. VINCENZO GRASSI S.S. Pirelli, Napoli

 

57 kg

1.

LUIGI CHINAZZO Dopolavoro Ferroviario, Roma
 

63 kg

1. LIBERTARIO PIAGGESI SAP, Pisa
  70 kg

1.

OSVALDO FERRARI Club Atletico Genovese
  78 kg 1. GARIBALDO NIZZOLA Club Atletico Genovese
  87 kg 1. ROMEO GIORGI Club Atletico Genovese
 

97 kg

1. ANTONIO MARCUCCI Club Atletico Faenza
 

+97 kg

1. PIETRO MARASCALCHI Dopolavoro Ferroviario, Roma
         
1963 Genova      
  52 kg 1. VINCENZO GRASSI S.S. Pirelli, Napoli

 

57 kg

1.

IGNAZIO FABRA G.S. Italsider, Genova
 

63 kg

1. LIBERTARIO PIAGGESI CUS, Pisa
  70 kg

1.

GARIBALDO NIZZOLA G.S. Italsider, Genova
  78 kg 1. GAETANO DE VESCOVI G.S. Fiamme Oro, Roma
  87 kg 1. ANGELO FOSCHINI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

97 kg

1. ALBERTO CARINI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

+97 kg

1. SERGIO CARLESI CUS, Pisa
         
1964 Roma      
  52 kg 1. GIUSEPPE TOFFANINI G.S. Italsider, Genova

 

57 kg

1.

LUIGI CHINAZZO Dopolavoro Ferroviario, Roma
 

63 kg

1. ANDREA D'AMICO G.S. Fiamme Oro, Roma
  70 kg

1.

GIUSEPPE VERDE Polisportiva Partenope, Napoli
  78 kg 1. GARIBALDO NIZZOLA G.S. Italsider, Genova
  87 kg 1. UMBERTO MARCHEGGIANI Dopolavoro Ferroviario, Roma
 

97 kg

1. ROMOLO MAZZOTTI Club Atletico Faenza
 

+97 kg

1. PIETRO MARASCALCHI Dopolavoro Ferroviario, Roma
         
1965 Roma      
  52 kg 1. GIUSEPPE TOFFANINI G.S. Italsider, Genova

 

57 kg

1.

VINCENZO GRASSI

G.S. Pirelli, Napoli

 

63 kg

1.

MICHELE TOMA

G.S. Fiamme Oro, Roma

 

70 kg

1.

ANGELO GELSOMINI

G.S. Fiamme Oro, Roma

  78 kg 1. GAETANO DE VESCOVI G.S. Fiamme Oro, Roma
  87 kg 1. ROBERTO ZAMBENEDETTI S.S. Costantino Reyer, Venezia
 

97 kg

1. ROMOLO MAZZOTTI Club Atletico Faenza
 

+97 kg

1. PIETRO MARASCALCHI C.S. Forestale, Roma
         
1966 Genova      
  52 kg 1. GIUSEPPE BOGNANNI G.S. Italsider, Genova

 

57 kg

1.

VINCENZO GRASSI G.S. Pirelli, Napoli
 

63 kg

1. LUIGI CHINAZZO Dopolavoro Ferroviario, Roma
  70 kg

1.

VITTORIO DALMONTE Club Atletico Faenza
  78 kg 1. OSVALDO FERRARI G.S. Vigili del Fuoco, Genova
  87 kg 1. VITTORIO PESCI G.S. Vigili del Fuoco, Milano
 

97 kg

1. VITTORIANO ROMANACCI G.S. Vigili del Fuoco, Livorno
 

+97 kg

1. FRANCESCO FILIPPONI Società Ginnastica Pavese
         
1967 Faenza      
  52 kg 1. GIOVANNI BALLETTO G.S. Italsider, Genova

 

57 kg

1.

VINCENZO GRASSI G.S. Pirelli, Milano
 

63 kg

1. ANDREA D'AMICO G.S. Fiamme Oro, Roma
  70 kg

1.

GIAN MATTEO RANZI Club Atletico Faenza
  78 kg 1. OSVALDO FERRARI G.S. Vigili del Fuoco, Genova
  87 kg 1. UMBERTO MARCHEGGIANI C.S. Forestale, Roma
 

97 kg

1. ROMOLO MAZZOTTI Club Atletico Faenza
 

+97 kg

1. VASCO VISANI Club Atletico Faenza
         
1968 Faenza      
  52 kg 1. GIUSEPPE TOFFANINI G.S. Italsider, Genova

 

57 kg

1.

VINCENZO GRASSI C.S. Pirelli, Milano
 

63 kg

1. MAX SCAIOLI CISA Club Atletico Faenza
  70 kg

1.

GIUSEPPE SPAGNOLI G.S. Italsider, Genova
  78 kg 1. GIUSEPPE RUGGIERO G.S. Fiamme Oro, Roma
  87 kg 1. GIOVANNI ZARDONI G.S. Vigili del Fuoco, Milano
 

97 kg

1. ROMOLO MAZZOTTI CISA Club Atletico Faenza
 

+97 kg

1. VITTORIANO ROMANACCI G.S. Vigili del Fuoco, Ascoli Piceno
         
1969 Milano      
  48 kg 1. MARIO GIOVANNELLI G.S. Vigili del Fuoco, Livorno
  52 kg 1. GIOVANNI PELLE G.S. Italsider, Genova

 

57 kg

1.

GIUSEPPE BOGNANNI G.S. Italsider, Genova
 

62 kg

1. GIORGIO COLANTONI G.S. Fiamme Oro, Roma
  68 kg

1.

CARLO PIOVAN Dopolavoro Ferroviario, Roma
  74 kg 1. GIAN MATTEO RANZI C.S. Marina Militare, Roma
  82 kg 1. GIOVANNI ZARDONI G.S. Vigili del Fuoco, Milano
 

90 kg

1. PIER GIORGIO MELANDRI CISA Club Atletico Faenza
  100 kg 1. ROMOLO MAZZOTTI CISA Club Atletico Faenza
 

+100 kg

1. VITTORIANO ROMANACCI G.S. Vigili del Fuoco, Livorno
         
1970 Roma, Ascoli Piceno, Faenza  
  48 kg 1. GIOVANNI BALLETTO G.S. Italsider, Genova
  52 kg 1. GIUSEPPE TOFFANINI G.S. Italsider, Genova

 

57 kg

1.

GIUSEPPE BOGNANNI G.S. Italsider, Genova
 

62 kg

1. VINCENZO VALLORANI G.S. Vigili del Fuoco, Ascoli Piceno
  68 kg

1.

VITTORIO DALMONTE CISA Club Atletico Faenza
  74 kg 1. GIAN MATTEO RANZI CISA Club Atletico Faenza
  82 kg 1. GIOVANNI ZARDONI G.S. Vigili del Fuoco, Milano
 

90 kg

1. UMBERTO MARCHEGGIANI C.S. Forestale, Roma
  100 kg 1. PIER GIORGIO MELANDRI CISA Club Atletico Faenza
 

+100 kg

1. SERGIO CARLESI C.U.S. Pisa
         
1971 Palermo, Roma, Chiavari  
  48 kg 1. MARIO GIOVANNELLI G.S. Vigili del Fuoco, Livorno
  52 kg 1. GIUSEPPE TOFFANINI G.S. Italsider, Genova
  57 kg 1. GIUSEPPE BOGNANNI G.S. Italsider, Genova
  62 kg 1. GIORGIO COLANTONI G.S. Fiamme Oro, Roma
  68 kg 1. CASTRENSE CHIARELLO Accademia Scuderi, Palermo
  74 kg 1. GIUSEPPE SPAGNOLI G.S. Italsider, Genova
  82 kg 1. GIOVANNI ZARDONI G.S. Vigili del Fuoco, Milano
  90 kg 1. VITTORIANO ROMANACCI G.S. Vigili del Fuoco, Livorno
  100 kg 1. PIER GIORGIO MELANDRI CISA Club Atletico Faenza
  +100 kg 1. SERGIO CARLESI C.U.S. Pisa
         
1972 Imola, Chiavari, Faenza  
  48 kg 1. MARIO GIOVANNELLI G.S. Vigili del Fuoco, Livorno
  52 kg 1. GIOVANNI MARIGLIANO G.S. Vigili del Fuoco, Napoli
  57 kg 1. VINCENZO GRASSI C.S. Pirelli, Milano
  62 kg 1. VINCENZO VALLORANI G.S. Vigili del Fuoco, Ascoli Piceno
  68 kg 1. ANTONIO TOSTI G.S. Vigili del Fuoco, Ascoli Piceno
  74 kg 1. DIEGO ROSSI G.S. Fiamme Oro, Roma
  82 kg (ex aequo) 1. VITTORIANO ROMANACCI G.S. Vigili del Fuoco, Livorno
  82 kg (ex aequo) 1. GIUSEPPE RUGGIERO G.S. Fiamme Oro, Roma
  90 kg 1. UMBERTO MARCHEGGIANI C.S. Forestale, Roma
  100 kg 1. JULIO TAMUSSIN G.S. Fiamme Oro, Roma
  +100 kg 1. SERGIO CARLESI C.U.S. Pisa
         
1973 Ascoli Piceno, Faenza, Chiavari  
  48 kg 1. MARIO GIOVANNELLI G.S. Vigili del Fuoco, Livorno
  52 kg 1. GIOVANNI BALLETTO Circolo Italsider, Genova
  57 kg 1. GIUSEPPE BOGNANNI Circolo Italsider, Genova
  62 kg 1. CARLO SEMBRONI G.S. Vigili del Fuoco, Ascoli Piceno
  68 kg 1. VINCENZO VALLORANI G.S. Vigili del Fuoco, Ascoli Piceno
  74 kg 1. ANTONIO TOSTI G.S. Vigili del Fuoco, Ascoli Piceno
  82 kg 1. GIUSEPPE RUGGIERO G.S. Fiamme Oro, Roma
  90 kg 1. VITTORIANO ROMANACCI G.S. Vigili del Fuoco, Livorno
  100 kg 1. FIORE BRAMATO G.S. Fiamme Oro, Roma
  +100 kg 1. SERGIO CARLESI C.U.S. Pisa
         
1974 Genova      
  48 kg 1. FRANCESCO PATRIA Circolo Italsider, Bagnoli
  52 kg 1. GIANFRANCO PIRODDU G.S. Vigili del Fuoco, Sassari
  57 kg 1. GIUSEPPE BOGNANNI Circolo Italsider, Genova
 62 kg 1. CARLO SEMBRONI G.S. Vigili del Fuoco, Ascoli Piceno
 68 kg 1. VINCENZO VALLORANI G.S. Vigili del Fuoco, Ascoli Piceno
  74 kg 1. GIUSEPPE SPAGNOLI Circolo Italsider, Genova
  82 kg 1. GIOVANNI ZARDONI G.S. Vigili del Fuoco, Milano
 90 kg 1. GIUSEPPE RUGGIERO G.S. Fiamme Oro, Roma
  100 kg 1. FIORE BRAMATO G.S. Fiamme Oro, Roma
  +100 kg 1. JULIO TAMUSSIN G.S. Fiamme Oro, Roma
         
1975 Roma      
  48 kg 1. CLAUDIO POLLIO G.S. Vigili del Fuoco, Napoli
  52 kg 1. GIOVANNI BALLETTO Circolo Italsider, Genova
  57 kg 1. GIUSEPPE BOGNANNI Circolo Italsider, Genova
  62 kg 1. CARLO SEMBRONI G.S. Vigili del Fuoco, Ascoli Piceno
  68 kg 1. VINCENZO VALLORANI G.S. Vigili del Fuoco, Ascoli Piceno
  74 kg 1. VINCENZO MAURO G.S. Fiamme Oro, Roma
  82 kg 1. GIOVANNI ZARDONI G.S. Vigili del Fuoco, Milano
  90 kg 1. GIUSEPPE VERDE G.S. Vigili del Fuoco, Napoli
  100 kg 1. FIORE BRAMATO G.S. Fiamme Oro, Roma
  +100 kg 1. JULIO TAMUSSIN G.S. Fiamme Oro, Roma
         
1976 Cinisello Balsamo      
  48 kg 1. FRANCESCO MAZZITELLI S.E.F. Mediolanum, Milano
  52 kg 1. FRANCESCO D'ANGELO C.A. Chifasi, Palermo
  57 kg 1. GIUSEPPE BOGNANNI Circolo Italsider, Genova
  62 kg 1. FRANCESCO PIROLA S.E.F. Mediolanum, Milano
  68 kg 1. CIRO BONCOMPAGNI G.S. Fiamme Oro, Roma
  74 kg 1. LUCIANO ORTELLI G.S. Fiamme Oro, Roma
  82 kg 1. GIOVANNI ZARDONI G.S. Vigili del Fuoco, Milano
  90 kg 1. MICHELE AZZOLA G.S. Vigili del Fuoco, Roma
  100 kg 1. MARCO BARDELLI C.U.S. Pisa
  +100 kg 1. VINCENZO CARLINI G.S. Fiamme Oro, Roma
         
1977 Palermo      
  48 kg 1. FRANCESCO MAZZITELLI S.E.F. Mediolanum, Milano
  52 kg 1. ALDO BOVA Club Atletico Termini Imerese
  57 kg 1. GIUSEPPE BOGNANNI Circolo Italsider, Genova
  62 kg 1. CARLO SEMBRONI G.S. Vigili del Fuoco, Ascoli Piceno
  68 kg 1. RICCARDO NICCOLINI C.R. Cantieri Navali Orlando, Livorno
  74 kg 1. LUCIANO ORTELLI G.S. Fiamme Oro, Roma
  82 kg 1. VINCENZO MAURO G.S. Fiamme Oro, Roma
  90 kg 1. MICHELE AZZOLA G.S. Vigili del Fuoco, Roma
  100 kg 1. FIORE BRAMATO G.S. Fiamme Oro, Roma
  +100 kg 1. VINCENZO CARLINI G.S. Fiamme Oro, Roma
         
1978 Napoli      
  48 kg 1. FRANCESCO MAZZITELLI S.E.F. Mediolanum, Milano
  52 kg 1. CLAUDIO POLLIO G.S. Vigili del Fuoco, Napoli
  57 kg 1. ANTONIO LA BRUNA C.R. Cantieri Navali Orlando, Livorno
  62 kg 1. GIANFRANCO PIRODDU G.S. Vigili del Fuoco, Sassari
  68 kg 1. ROBERTO PETRUCCI G.S. Fiamme Oro, Roma
  74 kg 1. LUCIANO ORTELLI G.S. Fiamme Oro, Roma
  82 kg 1. ENNIO FRACASSI C.S. Forestale, Roma
  90 kg 1. MICHELE AZZOLA G.S. Vigili del Fuoco, Roma
  100 kg 1. MARCO BARDELLI C.U.S. Pisa
  +100 kg 1. FIORENZO MEUCCI C.U.S. Pisa
         
1979 Pisa      
  48 kg 1. MAURIZIO LIBERTO C.A. Chifasi, Palermo
  52 kg 1. CLAUDIO POLLIO G.S. Vigili del Fuoco, Napoli
  57 kg 1. ANTONIO LA BRUNA C.R. Cantieri Navali Orlando, Livorno
  62 kg 1. GIANFRANCO PIRODDU G.S. Vigili del Fuoco, Sassari
  68 kg 1. ALDO ORTELLI G.S. Fiamme Oro, Napoli
  74 kg 1. RICCARDO NICCOLINI C.R. Cantieri Navali Orlando, Livorno
  82 kg 1. LUCIANO ORTELLI G.S. Fiamme Oro, Roma
  90 kg 1. MICHELE AZZOLA G.S. Vigili del Fuoco, Roma
  100 kg 1. MARCO BARDELLI C.U.S. Pisa
  +100 kg 1. FIORENZO MEUCCI C.U.S. Pisa
         
1980 Genova      
  48 kg 1. MAURIZIO LIBERTO C.A. Chifasi, Palermo
  52 kg 1. CLAUDIO POLLIO G.S. Vigili del Fuoco, Napoli
  57 kg 1. ANTONIO LA BRUNA C.R. Cantieri Navali Orlando, Livorno
  62 kg 1. LUIGI RIENTE C.R. Cantieri Navali Orlando, Livorno
  68 kg 1. VINCENZO CIPOLLA C.A. Chifasi, Palermo
  74 kg 1. RICCARDO NICCOLINI C.R. Cantieri Navali Orlando, Livorno
  82 kg 1. LUCIANO ORTELLI G.S. Fiamme Oro, Roma
  90 kg 1. MICHELE AZZOLA G.S. Vigili del Fuoco, Roma
  100 kg 1. MARCO BARDELLI C.U.S. Pisa
  +100 kg 1. MARIO CERRAI Club Atletico Faenza
         
         

Se volete consultare l'elenco dei lottatori pluricampioni 1930-1980

cliccate qui

  

1981 Pisa      
  48 kg 1. MAURIZIO LIBERTO C.A. Chifasi, Palermo
  52 kg 1. CLAUDIO POLLIO G.S. Vigili del Fuoco Padula, Napoli
  57 kg 1. ANTONIO CLEMENTE Lotta Club Franco Di Napoli, Palermo
  62 kg 1. ANTONIO LA BRUNA C.R. Cantieri Navali Orlando, Livorno
  68 kg 1. GIANFRANCO PIRODDU G.S. Vigili del Fuoco Masella, Sassari
  74 kg 1. RICCARDO NICCOLINI C.R. Cantieri Navali Orlando, Livorno
  82 kg 1. LUCIANO ORTELLI G.S. Fiamme Oro, Roma
  90 kg 1. MICHELE AZZOLA G.S. Vigili del Fuoco Tomei, Livorno
  100 kg 1. GIANNI CHELUCCI C.R. Cantieri Navali Orlando, Livorno
  +100 kg 1. FIORENZO MEUCCI C.U.S. Pisa
         
1982 Sassari      
         
1983 Napoli      
         
1984 Palermo      
         
1985 Palermo      
         
1986 Livorno      
         
1987 Genova      
         
1988 Palermo      
         
1989 Salerno      
         
1990 Genova      
         
1991 Napoli      
         
1992 Roma-Ostia      
         
1993 Palermo      
         
1994 Terni      

 

continua ...

 

I dati sono ripresi da:

LIVIO TOSCHI, FILPJK 1902-1952: i nostri primi 50 anni, Collana FILPJK / volume 13, Roma, 1999

LIVIO TOSCHI, FIJLKAM 1953-1980: le presidenze di Valente e Zanelli, Collana FIJLKAM / volume 17, Roma, 2005

LIVIO TOSCHI, FIJLKAM 1906-2007: 101 anni di medaglie, Collana FIJLKAM / volume 22, Roma, 2008

LIVIO TOSCHI, FIJLKAM 1981-1994: la presidenza Pellicone (prima parte), Collana FIJLKAM / volume 25

LIVIO TOSCHI, 110 e lode! FIJLKAM 1902-2012: 110 anni di storia, FIJLKAM, Roma, 2013