Judo / Campionati Italiani M (1924-2013)

 

1924

Roma

 

 

 

  piuma 1. PIERINO MONAGHE' Legione Allievi Carabinieri, Roma
  leggeri 1. GIUSEPPE TESTA Legione Allievi Carabinieri, Roma
  medi 1. GIOVANNI MARTINI Legione Allievi Carabinieri, Roma
  medio-massimi 1. PIERINO ZERELLA Legione Allievi Carabinieri, Roma
  assoluto 1. PIERINO ZERELLA  
         

1925

Roma

 

 

 

  piuma 1. ARTURO MORANDO Centro Militare di E.F., La Spezia
  leggeri 1. ENRICO BOTTINO Marina, Roma
  medi 1. GIUSEPPE TESTA Legione Allievi Carabinieri, Roma
  massimi 1. PIERINO ZERELLA Legione Allievi Carabinieri, Roma
  assoluto 1. PIERINO ZERELLA  
         

1926

Roma

 

 

 

  piuma 1. ROBERTO PICONI  
  leggeri 1. GUGLIELMO FIORUCCI  
  medi 1. GIUSEPPE COLANTUONI S.S. Cristoforo Colombo, Roma
  medio-massimi 1. GIUSEPPE GIULIANI S.S. Cristoforo Colombo, Roma
  massimi 1. MARIO VISCONTI Legione Allievi Carabinieri, Roma
         

1929

Roma

 

 

 

  minimi 1. GIUSEPPE PIRO Sicilia
  piuma 1. STEFANO MORELLI Basilicata
  leggeri 1. BRUNO CALDUCCI Marche
  medi 1. ODDONE PIAZZA Lombardia
  medio-massimi 1. GIANNI BALLARIN Venezia Giulia
         

 

1948

Lanciano

 

 

 

  piuma 1. ADRIANO BATTISTI U.S. Excelsior, Roma
  leggeri 1. AUGUSTO CERACCHINI C.U.S. Roma
  medi 1. CARLO MAZZANTINI C.U.S. Roma
  medio-massimi 1. AMERIGO SANTARELLI CRAL Poligrafico, Roma
  massimi 1. VINCENZO FANELLI S.G. Angiulli, Bari
         
1949 Bari      
  gallo 1. TOMMASO ZIFARELLI S.G. Angiulli, Bari
  piuma 1. GIUSEPPE ABBATE S.G. Angiulli, Bari
  leggeri 1. AUGUSTO CERACCHINI C.U.S. Roma
  medi 1. GIANCARLO MORAGGI Dopolavoro Ferroviario, Roma
  medio-massimi 1. LUIGI DE GIGLIO S.G. Angiulli, Bari
  massimi 1. AMERIGO SANTARELLI C.U.S. Roma
         
1950 Roma      
  leggeri 1. GIUSEPPE ABBATE S.G. Angiulli, Bari
  medi 1. AUGUSTO CERACCHINI C.U.S. Roma
  medio-massimi 1. ELIO VOLPI Dopolavoro Ferroviario, Roma
  massimi 1. CESARE CANZI APEF, Milano
  assoluto 1. ELIO VOLPI  
         

1951

Roma (cinture giallo-marrone)

 

  leggeri 1. AUGUSTO CERACCHINI C.U.S. Roma
  medi 1. ALVARO CECCHINI Dopolavoro Ferroviario, Roma
  medio-massimi 1. CESARE BOVI C.U.S. Roma
  massimi 1. CESARE CANZI APEF, Milano
         
1952 Napoli (cinture verde-blu-marrone)  
  leggeri 1. AUGUSTO CERACCHINI C.U.S. Roma
  medi 1. MARIO SARROCCO Dopolavoro Ferroviario, Roma
  medio-massimi 1. GIANCARLO MORAGGI C.U.S. Roma
  massimi 1. CESARE CANZI APEF, Milano
  assoluto 1. ALVARO CECCHINI Dopolavoro Ferroviario, Roma
         
1953 Bologna (cinture verde-blu-marrone)  
  leggeri 1. LUCIANO SARTI Sempre Avanti, Bologna
  medi 1. TOMMASO SCOZZAFAVA J.C. Sakura-Audace, Roma
  medio-massimi 1. ERMINIO FELICI Dopolavoro Ferroviario, Roma
  massimi 1. CESARE CANZI APEF, Milano
  cinture nere 1. VINICIO VOLPI CRAL Dipendenti Comunali, Roma
         
1954 Faenza (cinture blu-marrone)  
  piuma 1. TOMMASO ZIFARELLI S.G. Angiulli, Bari
  leggeri 1. ELIO PACI Dopolavoro Ferroviario, Roma
  medi 1. ADRIANO SAJA Dopolavoro Ferroviario, Roma
  medio-massimi 1. NICOLA TEMPESTA Polisportiva Partenope, Napoli
  massimi 1. CESARE CANZI S.G. Angiulli, Bari
         
1954 Roma (cinture nere)  
    1. MARIO SARROCCO Dopolavoro Ferroviario, Roma
         
1955 Roma (cinture blu-marrone)  
  leggeri 1. TOMMASO ZIFARELLI S.G. Angiulli, Bari
  medi 1. SILVANO ADDAMIANI J.C. Sakura, Roma
  medio-massimi 1. ERNESTO TEMPESTA Polisportiva Partenope, Napoli
  massimi 1. DANILO BACCIANINI Judo Kodokan Club, Roma
         
1955 Milano (cinture nere)      
    1. NICOLA TEMPESTA Polisportiva Partenope, Napoli
         
1955 Rimini      
  assoluto 1. ELIO VOLPI J.C. Sakura, Roma
         
1956 Bari (cinture blu-marrone)      
  leggeri / 60 kg 1. ARRIGO DEL BELLO A.S. Audace, Roma
  medi / 70 kg 1. CESARE BARIOLI APEF, Milano
  medio-massimi / 80 kg 1. ADRIANO SAJA A.S. Audace, Roma
  massimi / +80 kg 1. DANILO BACCIANINI Judo Kodokan Club, Roma
         
1956 Roma (cinture nere)      
    1. NICOLA TEMPESTA Hajime Judokas, Napoli
         
1956 Napoli      
  assoluto 1. NICOLA TEMPESTA Hajime Judokas, Napoli
         
1957 Roma      
  leggeri / 68 kg 1. GILBERTO BACCIANINI Judo Kodokan Club, Roma
  medi / 80 kg 1. ADRIANO SAJA A.S. Audace, Roma
  massimi / +80 kg 1. NICOLA TEMPESTA Polisportiva Partenope, Napoli
         
1957 Roma      
  cinture nere 1. NICOLA TEMPESTA Hajime Judokas, Napoli
         
1958 Torino (cinture nere 1° e 2° dan)  
  leggeri / 68 kg 1. ENRICO GUADAGNI S.S.J. Fiamma Yamato, Roma
  medi / 80 kg 1. ADRIANO SAJA A.S. Audace, Roma
  massimi / +80 kg 1. ROMANO POLVERARI G.S. Fiamme Oro, Nettuno
  assoluto 1. NICOLA TEMPESTA Hajime Judokas, Napoli
         
1959 Roma (cinture nere)      
  leggeri / 68 kg 1. ARRIGO DEL BELLO A.S. Audace, Roma
  medi / 80 kg 1. PIETRO PERSICHINO G.S. Fiamme Oro, Nettuno
  massimi / +80 kg 1. NICOLA TEMPESTA Hajime Judokas, Napoli
  assoluto 1. NICOLA TEMPESTA  
         
1960 Milano (cinture nere 1° e 2° dan)  
  leggeri / 68 kg 1. LUIGI FIOCCHI J.C. Jigoro Kano, Milano
  medi / 80 kg 1. GIUSEPPE LOFFREDO G.S. Fiamme Oro, Nettuno
  massimi / +80 kg 1. ROMANO POLVERARI G.S. Fiamme Oro, Nettuno
  assoluto 1. NICOLA TEMPESTA Polisportiva Partenope, Napoli
         
1961 Perugia (cinture nere 1° e 2° dan)  
  leggeri / 68 kg 1. BRUNO CARMENI G.S. Fiamme Oro, Nettuno
  medi / 80 kg 1. ANTONIO DE LUCA G.S. Fiamme Oro, Nettuno
  massimi / +80 kg 1. ROMANO POLVERARI G.S. Fiamme Oro, Nettuno
  assoluto 1. NICOLA TEMPESTA Polisportiva Partenope, Napoli
         
1962 Udine (cinture nere 1° e 2° dan)  
  leggeri / 68 kg 1. LUIGI NISTICO' C.A. Judo, Nettuno
  medi / 80 kg 1. ANTONIO DE LUCA G.S. Fiamme Oro, Nettuno
  massimi / +80 kg 1. ROMANO POLVERARI G.S. Fiamme Oro, Nettuno
  assoluto 1. GINO ZANCHETTA G.S. Fiamme Oro, Nettuno
         
1963 Milano (cinture nere)      
  leggeri / 68 kg 1. STEFANO GAMBA Accademia Doyukai, Torino
  medi / 80 kg 1. FRANCO GIRALDI Judo Kodokan, Firenze
  massimi / +80 kg 1. GINO ZANCHETTA G.S. Fiamme Oro, Nettuno
         
1964 Roma (cinture nere / sono ammesse anche le cinture marrone)  
  leggeri / 68 kg 1. BRUNO CARMENI S.S.J. Fiamma Yamato, Roma
  medi / 80 kg 1. ANTONIO DE LUCA G.S. Fiamme Oro, Nettuno
  massimi / +80 kg 1. GINO ZANCHETTA G.S. Fiamme Oro, Nettuno
         
1965 Pesaro (cinture nere / sono ammesse anche le cinture marrone)  
  piuma / 63 kg 1. GIORGIO FACCHINI J.C. Jigoro Kano, Milano
  leggeri / 70 kg 1. TULLIO CARMENI S.S.J. Fiamma Yamato, Roma
  medi / 80 kg 1. ALVARO LUZZI S.S. I Sette Samurai, Roma
  medio-massimi / 93 kg 1. GIUSEPPE GUERRIERO G.S. Fiamme Oro, Nettuno
  massimi / +93 kg 1. NICOLA TEMPESTA Polisportiva Partenope, Napoli
         
1966 Milano      
  piuma / 63 kg 1. STEFANO GAMBA Accademia Doyukai, Torino
  leggeri / 70 kg 1. FRANCO PERUGIA C.S. Maccabi Judo, Roma
  medi / 80 kg 1. DANILO VACCINI Judo Kodokan, Firenze
  medio-massimi / 93 kg 1. IMMACOLATO AGRESTA C.S. Carabinieri, Firenze
  massimi / +93 kg 1. LUCIANO ARCHETTI C.S. Carabinieri, Firenze
         
1967 Milano      
  leggeri / 63 kg 1. GIUSEPPE VISMARA S.S. Bu-Sen, Milano
  medio-leggeri / 70 kg 1. LUCIANO DI PALMA S.S.J. Fiamma Yamato, Roma
  medi / 80 kg 1. MARCO TARALLO Budokan, Palermo
  medio-massimi / 93 kg 1. ALFREDO MONTI A.S. Joseki, Roma
  massimi / +93 kg 1. GINO ZANCHETTA G.S. Fiamme Oro, Nettuno
         
1968 Milano      
  leggeri / 63 kg 1. FRANCO PIERSANTE G.S. Fiamme Oro, Nettuno
  medio-leggeri / 70 kg 1. LUCIANO DI PALMA S.S.J. Fiamma Yamato, Roma
  medi / 80 kg 1. LIBERO GALIMBERTI S.S. Bu-Sen, Milano
  medio-massimi / 93 kg 1. ALFREDO MONTI A.S. Joseki, Roma
  massimi / +93 kg 1. GINO ZANCHETTA G.S. Fiamme Oro, Nettuno
         
1969 Gorizia      
  leggeri / 63 kg 1. GIUSEPPEVISMARA C.S. Esercito, Orvieto
  medio-leggeri / 70 kg 1. ALFREDO VISMARA S.S. Bu-Sen, Milano
  medi / 80 kg 1. LIBERO GALIMBERTI S.S. Bu-Sen, Milano
  medio-massimi / 93 kg 1. DOMENICO ANGELINI G.S. Fiamme Oro, Trieste
  massimi / +93 kg 1. GINO ZANCHETTA G.S. Fiamme Oro, Nettuno
         
1970 Bari      
  leggeri / 63 kg 1. ANDREA VERONESE Accademia Doyukai, Torino
  medio-leggeri / 70 kg 1. ALFREDO VISMARA S.S. Bu-Sen, Milano
  medi / 80 kg 1. LUCIANO DI PALMA S.S.J. Fiamma Yamato, Roma
  medio-massimi / 93 kg 1. GIORGIO GATTI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  massimi / +93 kg 1. LUCIANO ARCHETTI G.S. Fiamme Oro, Nettuno
         
1971 Treviso      
  leggeri / 63 kg 1. LIVIO BERETTA S.S. Bu-Sen, Milano
  medio-leggeri / 70 kg 1. GIUSEPPE VISMARA S.S. Bu-Sen, Milano
  medi / 80 kg 1. ALFREDO VISMARA S.S. Bu-Sen, Milano
  medio-massimi / 93 kg 1. FRANCO MASCARUCCI J.C. Fano
  massimi / +93 kg 1. MAURIZIO CORIO Judo Kodokan, Firenze
         
1972 Grosseto      
  leggeri / 63 kg 1. GIUSEPPE TOMMASI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  medio-leggeri / 70 kg 1. FRANCO NOVASCONI C.S. Carabinieri, Roma
  medi / 80 kg 1. ANGELO GAGGERO S.S.J. Fiamma Yamato, Roma
  medio-massimi / 93 kg 1. PAOLO FALSETTINI Judo Kodokan, Firenze
  massimi / +93 kg 1. MAURIZIO CORIO Judo Kodokan, Firenze
         
1973 Firenze      
  leggeri / 63 kg 1. FELICE MARIANI S.S. Judo Preneste, Roma
  medio-leggeri / 70 kg 1. MARIO CORSINI S.S. Edera, Roma
  medi / 80 kg 1. CORRADO CROCERI C.S. Carabinieri, Roma
  medio-massimi / 93 kg 1. PAOLO FALSETTINI Fiodan A.C., Firenze
  massimi / +93 kg 1. MAURIZIO CORIO Judo Kodokan, Firenze
         
1974 Lugo di Romagna      
  leggeri / 63 kg 1. FELICE MARIANI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  medio-leggeri / 70 kg 1. GIUSEPPE SAJEVA G.J. Fiamme Gialle, Roma
  medi / 80 kg 1. PIETRO BET J.C. Conegliano
  medio-massimi / 93 kg 1. FEDERICO CAPALOZZA J.C. Fenati, Spilimbergo
  massimi / +93 kg 1. MARIO DAMINELLI Kyu Shin Kan, Genova
         
1975 Ancona      
  leggeri / 63 kg 1. FELICE MARIANI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  medio-leggeri / 70 kg 1. LAURO FEDI  
  medi / 80 kg 1. MARINO MARCOLINA Pordenone
  medio-massimi / 93 kg 1. ANGELO SCIBILIA J.C.Koizumi, Catania
  massimi / +93 kg 1. MARIO DAMINELLI  
         
1976 Treviso      
  leggeri / 63 kg 1. FELICE MARIANI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  medio-leggeri / 70 kg 1. LUIGI NASTI Vigili Urbani, Napoli
  medi / 80 kg 1. MARINO MARCOLINA J.C. Pordenone
  medio-massimi / 93 kg 1. GIORGIO MAJORANA S.G. Forza e Costanza, Brescia
  massimi / +93 kg 1. MARINO BECCACECE C.S. Carabinieri, Roma
         
1977 Roma      
  superleggeri / 60 kg 1. FELICE MARIANI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  leggeri / 65 kg 1. SANDRO ROSATI C.S. Carabinieri, Roma
  medio-leggeri / 71 kg 1. EZIO GAMBA C.S. Carabinieri, Roma
  medi / 78 kg 1. MASSIMO LANZI C.S. Carabinieri, Roma
  medio-massimi / 86 kg 1. MARINO MARCOLINA Sekai Budo, Pordenone
  massimi / 95 kg 1. MARIO DAMINELLI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  supermassimi / +95 kg 1. RENATO COLONNELLO J.C. Fenati, Spilimbergo
         
1978 Napoli      
  superleggeri / 60 kg 1. DOMENICO LETIZIA Yama Arashi, Aversa
  leggeri / 65 kg 1. SANDRO ROSATI C.S. Carabinieri, Roma
  medio-leggeri / 71 kg 1. LUIGI NASTI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  medi / 78 kg 1. HERBERT PRAMSTALLER  
  medio-massimi / 86 kg 1. MARINO MARCOLINA Sekai Budo, Pordenone
  massimi / 95 kg 1. MARIO DAMINELLI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  supermassimi / +95 kg 1. MARINO BECCACECE C.S. Carabinieri, Roma
         
1979 Roma      
  superleggeri / 60 kg 1. UGO FONTANA Judo Kodokan, Varese
  leggeri / 65 kg 1. SANDRO ROSATI C.S. Carabinieri, Roma
  medio-leggeri / 71 kg 1. NICOLA FETTO Kodokan J.C., Napoli
  medi / 78 kg 1. MARCELLO LANDI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  medio-massimi / 86 kg 1. JURI FAZI J.C. Pesaro
  massimi / 95 kg 1. MARIO DAMINELLI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  supermassimi / +95 kg 1. ROBERTO BLASIMME G.J. Fiamme Gialle, Roma
         
1980 Genova      
  superleggeri / 60 kg 1. RAFFAELE RENNELLA Judo Tuscolano, Roma
  leggeri / 65 kg 1. SANDRO ROSATI C.S. Carabinieri, Roma
  medio-leggeri / 71 kg 1. NICOLA FETTO Kodokan J.C., Napoli
  medi / 78 kg 1. PAOLO OLEARI J.C. Geesink, Modena
  medio-massimi / 86 kg 1. WALTER ARGENTIN C.S. Carabinieri, Roma
  massimi / 95 kg 1. MARIO DAMINELLI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  supermassimi / +95 kg 1. MARINO BECCACECE C.S. Carabinieri, Roma
         

Se volete consultare l'elenco degli atleti pluricampioni 1924-1980

cliccate qui

 

1981 Milano      
  60 kg 1. DOMENICO LETIZIA Yama Arashi, Aversa
  65 kg 1. RICCARDO CALDARELLI Judo Novara
  71 kg 1. NICOLA FETTO Kodokan J.C., Napoli
  78 kg 1. CLAUDIO NASTI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  86 kg 1. WALTER ARGENTIN C.S. Carabinieri, Roma
  95 kg 1. MARIO VECCHI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  +95 kg 1. MARINO BECCACECE C.S. Carabinieri, Roma
         
1982 Roma      
  60 kg 1. CLAUDIO FONTANA Judo Kodokan, Varese
  65 kg 1. DAVIDE BERTELLI S.G. Forza e Costanza, Brescia
  71 kg 1. MASSIMO SULLI A.S. Banzai Cortina, Roma
  78 kg 1. EZIO GAMBA S.G. Forza e Costanza, Brescia
  86 kg 1. VITTORIO PIROTTA Judo Yamato, Milano
  95 kg 1. MARIO VECCHI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  +95 kg 1. MARIO DAMINELLI G.J. Fiamme Gialle, Roma
         
1983 Napoli      
  60 kg 1. RAFFAELE RENNELLA C.S. Carabinieri, Roma
  65 kg 1. PIETRO DE LUCA C.S. Carabinieri, Roma
  71 kg 1. MASSIMO SULLI A.S. Banzai Cortina, Roma
  78 kg 1. DANIELE BERTINI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  86 kg 1. JURI FAZI J.C. Geesink, Modena
  95 kg 1. MARIO VECCHI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  +95 kg 1. MARIO DAMINELLI G.J. Fiamme Gialle, Roma
         
1984 Roma      
  60 kg 1. UGO FONTANA C.S. Carabinieri, Roma
  65 kg 1. GENNARO NAVARRA G.J. Fiamme Gialle, Roma
  71 kg 1. MASSIMO SULLI A.S. Banzai Cortina, Roma
  78 kg 1. PAOLO OLEARI C.S. Carabinieri, Roma
  86 kg 1. JURI FAZI J.C. Geesink, Modena
  95 kg 1. MARCELLO LANDI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  +95 kg 1. MARIO DAMINELLI G.J. Fiamme Gialle, Roma
         
1985 Torino      
  60 kg 1. RAFFAELE RENNELLA C.S. Carabinieri, Roma
  65 kg 1. PAOLO MONACO G.J. Fiamme Gialle, Roma
  71 kg 1. MASSIMO SULLI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  78 kg 1. GIORGIO VISMARA C.S. Carabinieri, Roma
  86 kg 1. JURI FAZI J.C. Geesink, Modena
  95 kg 1. MARCELLO LANDI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  +95 kg 1. MARIO DAMINELLI G.J. Fiamme Gialle, Roma
         
1986 Bergamo      
  60 kg 1. RAFFAELE RENNELLA C.S. Carabinieri, Roma
  65 kg 1. PIETRO DE LUCA C.S. Carabinieri, Roma
  71 kg 1. MASSIMO SULLI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  78 kg 1. GIORGIO VISMARA C.S. Carabinieri, Roma
  86 kg 1. PAOLO OLEARI C.S. Carabinieri, Roma
  95 kg 1. MARCELLO LANDI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  +95 kg 1. MARIO DAMINELLI G.J. Fiamme Gialle, Roma
         
1987 Mestre      
  60 kg 1. MARINO CATTEDRA C.S. Forze Armate, Orvieto
  65 kg 1. MARCO FERRONI C.S. Carabinieri, Roma
  71 kg 1. MASSIMO SULLI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  78 kg 1. DANIELE BERTINI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  86 kg 1. WALTER ARGENTIN C.S. Carabinieri, Roma
  95 kg 1. JURI FAZI J.C. Geesink, Modena
  +95 kg 1. STEFANO VENTURELLI C.S. Carabinieri, Roma
         
1988 Trieste      
  60 kg 1. UGO FONTANA Kodokan Varese
  65 kg 1. ALBERTO GRANDI CUS Padova
  71 kg 1. MASSIMO SULLI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  78 kg 1. GIORGIO VISMARA C.S. Carabinieri, Roma
  86 kg 1. WALTER ARGENTIN C.S. Carabinieri, Roma
  95 kg 1. JURI FAZI Renbukan Pesaro
  +95 kg 1. STEFANO VENTURELLI C.S. Carabinieri, Roma
         
1989 Chiavari      
  60 kg 1. GIROLAMO GIOVINAZZO G.J. Fiamme Gialle, Roma
  65 kg 1. MARCO FERRONI C.S. Carabinieri, Roma
  71 kg 1. MASSIMO SULLI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  78 kg 1. ALESSANDRO PILATI C.S. Carabinieri, Roma
  86 kg 1. GIORGIO VISMARA C.S. Carabinieri, Roma
  95 kg 1. JURI FAZI Renbukan Pesaro
  +95 kg 1. ALESSANDRO GERI C.S. Carabinieri, Roma
         
1990 Rovigo      
  60 kg 1. GIROLAMO GIOVINAZZO G.J. Fiamme Gialle, Roma
  65 kg 1. SALVATORE FERRO J.C. Roma
  71 kg 1. MASSIMO SULLI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  78 kg 1. SALVATORE VERDOLIVA Kodokan J.C. Napoli
  86 kg 1. DOMENICO PADUANO G.J. Fiamme Gialle, Roma
  95 kg 1. JURI FAZI Renbukan Pesaro
  +95 kg 1. LORENZO MANZARI G.J. Fiamme Gialle, Roma
         
1991 Torino      
  60 kg 1. MARINO CATTEDRA C.S. Carabinieri, Roma
  65 kg 1. VINCENZO ASCOLESE G.S. Fiamme Oro, Napoli
  71 kg 1. MASSIMO SULLI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  78 kg 1. ALESSANDRO PILATI C.S. Carabinieri, Roma
  86 kg 1. GIORGIO VISMARA C.S. Carabinieri, Roma
  95 kg 1. ANTONIO CARROZZO G.J. Fiamme Gialle, Roma
  +95 kg 1. STEFANO VENTURELLI C.S. Carabinieri, Roma
         
1992 Bari      
  60 kg 1. GIROLAMO GIOVINAZZO G.J. Fiamme Gialle, Roma
  65 kg 1. FRANCESCO GIORGI Centro Ginnastico Torino
  71 kg 1. DIEGO BRAMBILLA J.C. Ronin, Monza
  78 kg 1. DANIELE BERTINI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  86 kg 1. GIORGIO VISMARA C.S. Carabinieri, Roma
  95 kg 1. LUIGI GUIDO C.S. Carabinieri, Roma
  +95 kg 1. NICOLA GALANTE J.C. Yanagi, Vercelli
         
1993 Roma-Ostia      
  60 kg 1. GIROLAMO GIOVINAZZO G.J. Fiamme Gialle, Roma
  65 kg 1. MARINO CATTEDRA C.S. Carabinieri, Roma
  71 kg 1. DIEGO BRAMBILLA J.C. Ronin, Monza
  78 kg 1. ALESSANDRO PILATI C.S. Carabinieri, Roma
  86 kg 1. MICHELE MONTI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  95 kg 1. LUIGI GUIDO C.S. Carabinieri, Roma
  +95 kg 1. ALESSANDRO GERI C.S. Carabinieri, Roma
         
1994 Roma-Ostia      
  60 kg 1. GIROLAMO GIOVINAZZO G.J. Fiamme Gialle, Roma
  65 kg 1. MARINO CATTEDRA C.S. Carabinieri, Roma
  71 kg 1. LUCA APOLLONI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  78 kg 1. DANIELE BERTINI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  86 kg 1. MICHELE MONTI G.J. Fiamme Gialle, Roma
  95 kg 1. LUIGI GUIDO C.S. Carabinieri, Roma
  +95 kg 1. AMEDEO COTTONE C.S. Carabinieri, Roma
         
1995 Mestre      
  60 kg 1. GIROLAMO GIOVINAZZO  
  65 kg 1. FRANCESCO GIORGI  
  71 kg 1. DIEGO BRAMBILLA  
  78 kg 1. ALBERTO COSSON  
  86 kg 1. GIORGIO VISMARA  
  95 kg 1. VINCENZO MAGRO  
  +95 kg 1. STEFANO VENTURELLI  
         
1996 Roma-Ostia      
  60 kg 1. GIOVANNI CARELLA  
  65 kg 1. DIEGO SGRECCIA  
  71 kg 1. FEDERICO CAINERO  
  78 kg 1. DARIO ROMANO  
  86 kg 1. LAMBERTO RAFFI  
  95 kg 1. LUIGI GUIDO  
  +95 kg 1. DENIS BRAIDOTTI  
         
1997 Roma-Ostia      
  60 kg 1. VINCENZO CASALE  
  65 kg 1. DIEGO SGRECCIA  
  71 kg 1. GIUSEPPE MADDALONI  
  78 kg 1. FRANCESCO LEPRE  
  86 kg 1. DARIO ROMANO  
  95 kg 1. MICHELE MONTI  
  +95 kg 1. DENIS BRAIDOTTI  
         
1998 Mestre      
  60 kg 1. ANDREA SCOLARI  
  66 kg 1. EMILIO CITRO  
  73 kg 1. GIULIO SACCHI  
  81 kg 1. DARIO ROMANO  
  90 kg 1. GIORGIO VISMARA  
  100 kg 1. LUIGI GUIDO  
  +100 kg 1. DENIS BRAIDOTTI  
         
1999 Roma-Ostia      
  60 kg 1. ANDREA FROSONI  
  66 kg 1. GIROLAMO GIOVINAZZO  
  73 kg 1. ANDREA TRUZZI  
  81 kg 1. ROBERTO MELONI  
  90 kg 1. MICHELE MONTI  
  100 kg 1. LUIGI GUIDO  
  +100 kg 1. DENIS BRAIDOTTI  
         
2000 Foligno      
  60 kg 1. GIOVANNI CARELLA  
  66 kg 1. ORAZIO D'ALLURA  
  73 kg 1. FABRIZIO CHIMENTO  
  81 kg 1. FRANCESCO LEPRE  
  90 kg 1. ARMANDO MALDONADO  
  100 kg 1. RENATO VINASSA  
  +100 kg 1. PAOLO BIANCHESSI  
         
2001 Roma-Ostia      
  60 kg 1. GIOVANNI CARELLA  
  66 kg 1. A. BRUYERE  
  73 kg 1. ANTONIO VASTARELLA  
  81 kg 1. FRANCESCO LEPRE  
  90 kg 1. ROBERTO MELONI  
  100 kg 1. MICHELE MONTI  
  +100 kg 1. DENIS BRAIDOTTI  
         
2002 Napoli      
  60 kg 1. STEFANO MARCELLI  
  66 kg 1. MARCO MADDALONI  
  73 kg 1. ANTONIO VASTARELLA  
  81 kg 1. ANTONIO CENTRACCHIO  
  90 kg 1. STEFANO SORELLI  
  100 kg 1. RENATO VINASSA  
  +100 kg 1. LUIGI GUIDO  
         
2003 Bergamo      
  60 kg 1. GIANNI CARELLA  
  66 kg 1. GIOVANNI CASALE  
  73 kg 1. FRANCESCO BRUYERE  
  81 kg 1. ANDREA TRUZZI  
  90 kg 1. ROBERTO MELONI  
  100 kg 1. GIOVANNI PARISI ASSENZA  
  +100 kg 1. DENIS BRAIDOTTI  
         
2004 Torino      
  60 kg 1. IVO PASOLLI  
  66 kg 1. EMILIO CITRO  
  73 kg 1. GIULIO SACCHI  
  81 kg 1. LORENZO BAGNOLI  
  90 kg 1. SALVATORE ALLEGRA  
  100 kg 1. MAURO PASTA  
  +100 kg 1. NICOLA GALANTE  
         
2005 Genova      
  60 kg 1. MARCO CAUDANA  
  66 kg 1. GIANNI NICOLA CASALE  
  73 kg 1. MARCO MADDALONI  
  81 kg 1. LORENZO BAGNOLI  
  90 kg 1. ROBERTO MELONI  
  100 kg 1. MICHELE MONTI  
  +100 kg 1. ALESSANDRO FREZZA  
         
2006 Pesaro      
  60 kg 1. MARCO CAUDANA  
  66 kg 1. FRANCESCO FARALDO  
  73 kg 1. MARCO MADDALONI  
  81 kg 1. ANTONIO CIANO  
  90 kg 1. ROBERTO MELONI  
  100 kg 1. MAURO PASTA  
  +100 kg 1. PAOLO BIANCHESSI  
         
2007 Monza      
  60 kg 1. ELIO VERDE  
  66 kg 1. FRANCESCO FARALDO  
  73 kg 1. GIOVANNI DI CRISTO  
  81 kg 1. ANTONIO CIANO  
  90 kg 1. SALVATORE ALLEGRA  
  100 kg 1. GIANLUCA GIACCAGLIA  
  +100 kg 1. IGOR LAMBERTUCCI  
         
2008 Genova      
  60 kg 1. ELIO VERDE  
  66 kg 1. FRANCESCO FARALDO  
  73 kg 1. GIOVANNI DI CRISTO  
  81 kg 1. GIOVANNI CAROLLO  
  90 kg 1. SALVATORE ALLEGRA  
  100 kg 1. GIANLUCA GIACCAGLIA  
  +100 kg 1. ALESSANDRO FREZZA  
         
2009 Crotone      
  60 kg 1. FABIO ANDREOLI  
  66 kg 1. FRANCESCO FARALDO  
  73 kg 1. LUCA POETA  
  81 kg 1. ANTONIO CIANO  
  90 kg 1. LORENZO BAGNOLI  
  100 kg 1. ALBERTO BORIN  
  +100 kg 1. ALESSANDRO FREZZA  
         
2010 Ravenna      
  60 kg 1. FABRIZIO PIATTI  
  66 kg 1. ELIO VERDE  
  73 kg 1. ANDREA REGIS  
  81 kg 1. MATTEO MARCONCINI  
  90 kg 1. ANTONIO CIANO  
  100 kg 1. TERRY JOSVANE DESPAIGNE  
  +100 kg 1. ALESSANDRO FREZZA  
         
2011 Novara      
  60 kg 1. FABRIZIO PIATTI  
  66 kg 1. MARCO CAUDANA  
  73 kg 1. GESUALDO SCOLLO  
  81 kg 1. GIOVANNI CAROLLO  
  90 kg 1. WALTER FACENTE  
  100 kg 1. ALBERTO BORIN  
  +100 kg 1. IGOR LAMBERTUCCI  
         
2012 Verona      
  60 kg 1. FABIO BASILE  
  66 kg 1. ANTONIO CHIANESE  
  73 kg 1. AUGUSTO MELONI  
  81 kg 1. MATTEO MARCONCINI  
  90 kg 1. WALTER FACENTE  
  100 kg 1. DOMENICO DI GUIDA  
  +100 kg 1. ALESSANDRO FREZZA  
         
2013 Catania      
  60 kg 1. FABIO BASILE  
  66 kg 1. ELIO VERDE  
  73 kg 1. AUGUSTO MELONI  
  81 kg 1. GIOVANNI CAROLLO  
  90 kg 1. LORENZO BAGNOLI  
  100 kg 1. VINCENZO D'ARCO  
  +100 kg 1. FABIO DELL'ANNA  
 

continua ... 

 

I dati sono ripresi da:

LIVIO TOSCHI, FILPJK 1902-1952: i nostri primi 50 anni, Collana FILPJK / volume 13, Roma, 1999

LIVIO TOSCHI, FIJLKAM 1953-1980: le presidenze di Valente e Zanelli, Collana FIJLKAM / volume 17, Roma, 2005

LIVIO TOSCHI, FIJLKAM 1906-2007: 101 anni di medaglie, Collana FIJLKAM / volume 22, Roma, 2008

LIVIO TOSCHI, FIJLKAM 1981-1994: la presidenza Pellicone (prima parte), Collana FIJLKAM / volume 25, Roma, 2011

LIVIO TOSCHI, 110 e lode! FIJLKAM 1902-2012: 110 anni di storia, FIJLKAM, Roma, 2013