Pesistica / Campionati Italiani M

 

 

1897 Milano      
  categoria unica 1. ENRICO SCURI S.G. Pavese
         
1898 Milano      
  categoria unica 1. ENRICO SCURI S.G. Pavese
         
1899 Milano      
  categoria unica 1. ENRICO SCURI S.G. Pavese
         
1900 Genova      
  categoria unica 1. STANISLAO RUGGERI Roma
         
1901 Milano      
  categoria unica 1. ENRICO SCURI S.G. Pavese
         
1902 Pavia      
  categoria unica 1. ENRICO SCURI S.G. Pavese
         
1903 Milano      
  categoria unica 1. GIUSEPPE CAVAGNIS S.G. Pavese
         
1904 Torino      
  categoria unica 1. ARISTIDE MUGGIANI Club Atletico Milanese
         
1905 non disputato      
         
1906 Milano      
  categoria unica 1. PIETRO AIMONE Pietro Micca, Biella
         
1907 Milano      
  70 kg 1. ANDREA GARGANO S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
  80 kg 1. MIRO GAMBA Club Sportivo Audace, Torino
  +80 kg 1. STANISLAO RUGGERI S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
  assoluto 1. STANISLAO RUGGERI  
         

1908

Roma

 

 

 

 

70 kg

1.

ANDREA GARGANO

S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova

 

80 kg

1.

GIUSEPPE ZOCCHI

S.G. Roma

 

+80 kg

1.

GAETANO STORACE

S.G. Sampierdarenese

 

assoluto

1.

GAETANO STORACE

 

 

 

 

 

 

1909

Milano

 

 

 

 

categoria unica

1.

MIRO GAMBA

Club Sportivo Audace, Torino

 

 

 

 

 

1910

Verona

 

 

 

 

70 kg

1.

SILVIO QUADRELLI

Post Resurgo Libertas, Milano

 

80 kg

1.

MIRO GAMBA

Club Sportivo Audace, Torino

 

+80 kg

1.

GAETANO STORACE

S.G. Sampierdarenese

 

assoluto

1.

MIRO GAMBA

 

 

 

 

 

 

1911

Roma

 

 

 

 

70 kg

1.

ANDREA GARGANO

Club Atletico Genovese

 

80 kg

1.

GIUSEPPE DE SANCTIS

Audace Club Sportivo, Roma

 

+80 kg

1.

CESARE COGLIOLO

Club Atletico Genovese

  assoluto 1. CESARE COGLIOLO  
         
1912 non disputato      
         
1913 Genova      
 

70 kg

1.

ANDREA GARGANO S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
 

80 kg

1.

MIRO GAMBA Club Sportivo Audace, Torino
 

+80 kg

1.

FILIPPO BOTTINO S.G. Pro Sestri
 

assoluto

1.

FILIPPO BOTTINO  
         
1914 Milano      
 

70 kg

1.

SILVIO QUADRELLI Club Atletico Milanese
 

80 kg

1.

MIRO GAMBA Club Sportivo Audace, Torino
  +80 kg 1. FILIPPO BOTTINO S.G. Pro Sestri
  assoluto 1. FILIPPO BOTTINO  
         
1915 non disputato      
         
1916 Genova      
  70 kg 1. ATTILIO MAESTRI S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
  80 kg 1. G. BATTISTA BORNETO Club Atletico Milanese
  +80 kg 1. FILIPPO BOTTINO S.G. Pro Sestri
  assoluto 1. FILIPPO BOTTINO  
         
1917 non disputato      
         
1918 non disputato      
         
1919 Genova      
 

70 kg

1.

GIULIO MONTI Pompieri, Genova
 

80 kg

1.

GIUSEPPE MERLIN Club Atletico Milanese
 

+80 kg

1.

FILIPPO BOTTINO S.G. Pro Sestri
  assoluto 1. FILIPPO BOTTINO  
         
1920 non disputato      
         
1921 Genova      
 

60 kg

1.

GIUSEPPE CONCA APEF, Milano
 

67,5 kg

1.

SILVIO QUADRELLI Club Atletico Milanese
 

75 kg

1.

CARLO GALIMBERTI G.S. Vigili del Fuoco, Milano
 

82,5 kg

1.

MARIO GIAMBELLI G.S. Vigili del Fuoco, Milano
  +82,5 kg 1. FILIPPO BOTTINO U.S. Sestri Ponente
         
1922 Genova      
 

60 kg

1.

GIUSEPPE CONCA APEF, Milano
 

67,5 kg

1.

SILVIO QUADRELLI Club Atletico Milanese
 

75 kg

1.

CARLO GALIMBERTI G.S. Vigili del Fuoco, Milano
 

82,5 kg

1.

MARIO GIAMBELLI G.S. Vigili del Fuoco, Milano
  +82,5 kg 1. FILIPPO BOTTINO U.S. Sestri Ponente
  assoluto 1. FILIPPO BOTTINO  
         
1923 Genova      
 

60 kg

1.

PIERINO GABETTI U.S. Sestri Ponente
 

67,5 kg

1.

SILVIO QUADRELLI libero
 

75 kg

1.

CARLO GALIMBERTI G.S. Vigili del Fuoco, Milano
 

82,5 kg

1.

MARIO GIAMBELLI G.S. Vigili del Fuoco, Milano
  +82,5 kg 1. GIUSEPPE TONANI APEF, Milano
  assoluto 1. GIUSEPPE TONANI  
         
1924 non disputato      
         
1925 Genova      
 

60 kg

1.

SANTE SCARCIA S.G. Angiulli
 

67,5 kg

1.

PIERINO GABETTI U.S. Sestri Ponente
 

75 kg

1.

CARLO GALIMBERTI G.S. Vigili del Fuoco, Milano
 

82,5 kg

1.

GIUSEPPE MERLIN Club Atletico Milanese
  +82,5 kg 1. FRANCESCO MERCOLI G.S. Vigili del Fuoco, Milano
  assoluto 1. FRANCESCO MERCOLI  
         
1926 Bologna      
 

60 kg

1.

PIERINO GABETTI Fratellanza Sportiva Sestrese
 

67,5 kg

1.

SILVIO QUADRELLI S.G. Pavese
 

75 kg

1.

CARLO GALIMBERTI G.S. Pompieri, Milano
 

82,5 kg

1.

GIUSEPPE MERLIN G.S. Cesare Battisti, Milano
  +82,5 kg 1. GIUSEPPE TONANI G.S. Cesare Battisti, Milano
         
1927 Como      
 

60 kg

1.

PIERINO GABETTI Fratellanza Sportiva Sestrese
 

67,5 kg

1.

SILVIO QUADRELLI S.G. Pavese
 

75 kg

1.

CARLO GALIMBERTI G.S. Pompieri, Milano
 

82,5 kg

1.

EDMONDO MUTTONI Club Atletico Milanese
  +82,5 kg 1. GIUSEPPE TONANI G.S. Cesare Battisti, Milano
         
1928 Milano      
 

60 kg

1.

PIERINO GABETTI Fratellanza Sportiva Sestrese
 

67,5 kg

1.

SILVIO QUADRELLI S.G. Pavese
 

75 kg

1.

CARLO GALIMBERTI G.S. Pompieri, Milano
 

82,5 kg

1.

EDMONDO MUTTONI Club Atletico Milanese
  +82,5 kg 1. GIUSEPPE TONANI G.S. Cesare Battisti, Milano
         
1929 Bari      
 

60 kg

1.

ATTILIO BESCAPE' S.G. Pro Patria, Milano
 

67,5 kg

1.

SILVIO QUADRELLI libero
 

75 kg

1.

CARLO GALIMBERTI G.S. Pompieri, Milano
 

82,5 kg

1.

CARLO UBOLDI G.S. Pompieri, Milano
  +82,5 kg 1. FRANCESCO MERCOLI G.S. Pompieri, Milano
         
1930 Napoli      
 

60 kg

1.

ATTILIO BESCAPE' S.G. Pro Patria, Milano
 

67,5 kg

1.

PIERINO GABETTI S.G. Sampierdarenese
 

75 kg

1.

CARLO GALIMBERTI G.S. Pompieri, Milano
 

82,5 kg

1.

ROBERTO ROCCO Borgo Prati Trionfale, Roma
  +82,5 kg 1. FRANCESCO MERCOLI G.S. Pompieri, Milano
         
1931 Genova      
 

60 kg

1.

ATTILIO BESCAPE' S.G. Pro Patria, Milano
 

67,5 kg

1.

PIERINO GABETTI S.G. Sampierdarenese
 

75 kg

1.

CARLO GALIMBERTI G.S. Pompieri, Milano
 

82,5 kg

1.

ROBERTO ROCCO Borgo Prati Trionfale, Roma
  +82,5 kg 1. GIUSEPPE TONANI Dopolavoro C.G.E., Milano
         
1932 Genova, Milano, Roma      
 

60 kg

1.

ATTILIO BESCAPE' S.G. Pro Patria, Milano
 

67,5 kg

1.

ERCOLE CELLA S.G. Pro Patria, Milano
 

75 kg

1.

FERRUCCIO MAMPRIN G.S. Pompieri, Milano
 

82,5 kg

1.

CARLO GALIMBERTI G.S. Pompieri, Milano
  +82,5 kg 1. GIUSEPPE TONANI Dopolavoro C.G.E., Milano
         
1933 Milano e Genova      
 

60 kg

1.

ATTILIO BESCAPE' Pro Patria, Milano
 

67,5 kg

1.

ERCOLE CELLA Pro Patria, Milano
 

75 kg

1.

FERRUCCIO MAMPRIN G.S. Pompieri, Milano
 

82,5 kg

1.

CARLO GALIMBERTI G.S. Pompieri, Milano
  +82,5 kg 1. MICHELE EPICOCO Pro Patria, Milano
         
1934 Genova e Modena      
 

60 kg

1.

ATTILIO BESCAPE' S.G. Pro Patria, Milano
 

67,5 kg

1.

ERCOLE CELLA S.G. Pro Patria, Milano
 

75 kg

1.

LEONIDA LERCARI Fratellanza Sestrese
 

82,5 kg

1.

CARLO GALIMBERTI G.S. Pompieri, Milano
  +82,5 kg 1. GIUSEPPE TONANI G.S. Oberdan, Milano
         
1935 Genova, Genova, Varese      
 

60 kg

1.

ATTILIO BESCAPE' S.G. Pro Patria, Milano
 

67,5 kg

1.

ALBINO NOVELLI e

G. BATTISTA TAGLIAVINI

G.S. Pompieri, Milano

S.G. Sampierdarenese

 

75 kg

1.

FERRUCCIO MAMPRIN G.S. Pompieri, Milano
 

82,5 kg

1.

CARLO GALIMBERTI G.S. Pompieri, Milano
  +82,5 kg 1. DIONISIO BERRETTA S.G. Pro Patria, Milano
         
1936 Faenza      
 

60 kg

1.

ATTILIO BESCAPE' S.G. Pro Patria, Milano
 

67,5 kg

1.

UMBERTO BRIZZI Audace Club Sportivo, Roma
 

75 kg

1.

ERCOLE CELLA S.G. Pro Patria, Milano
 

82,5 kg

1.

CARLO GALIMBERTI G.S. Pompieri, Milano
  +82,5 kg 1. DIONISIO BERRETTA S.G. Pro Patria, Milano
         
1937 Milano      
 

60 kg

1.

ATTILIO BESCAPE' S.G. Pro Patria, Milano
 

67,5 kg

1.

EDOARDO RUBINI Dopolavoro Italiano, Ginevra
 

75 kg

1.

CARLO GALIMBERTI G.S. Pompieri, Milano
 

82,5 kg

1.

ANTONIO VASSALLO S.G. Sampierdarenese
  +82,5 kg 1. GIUSEPPE TONANI Dopolavoro ASSI, Milano
         
1938 Milano      
 

60 kg

1.

ATTILIO BESCAPE' S.G. Pro Patria, Milano
 

67,5 kg

1.

EDOARDO RUBINI Dopolavoro Italiano, Ginevra
 

75 kg

1.

CARLO GALIMBERTI G.S. Pompieri, Milano
 

82,5 kg

1.

ANTONIO VASSALLO S.G. Sampierdarenese
  +82,5 kg 1. DIONISIO BERRETTA S.G. Pro Patria, Milano
         
1939 Genova      
 

60 kg

1.

ATTILIO BESCAPE' S.G. Pro Patria, Milano
 

67,5 kg

1.

AUGUSTO MAMBRETTI G.R.F. Mussolini, Milano
 

75 kg

1.

CARLO GALIMBERTI G.S. Pompieri, Milano
 

82,5 kg

1.

ERCOLE CELLA S.G. Pro Patria, Milano
  +82,5 kg 1. DIONISIO BERRETTA S.G. Pro Patria, Milano
         
1940 Lecco      
 

60 kg

1.

ATTILIO BESCAPE' S.G. Pro Patria, Milano
 

67,5 kg

1.

SALVATORE LIZZIO A.C. Catania
 

75 kg

1.

G. BATTISTA COLNAGHI S.G. Pro Patria, Milano
 

82,5 kg

1.

ANTONIO VASSALLO S.G. Sampierdarenese
  +82,5 kg 1. DIONISIO BERRETTA S.G. Pro Patria, Milano
         
1941 Genova      
 

60 kg

1.

ANTONINO CARUSO Vigili del Fuoco, Catania
 

67,5 kg

1.

SALVATORE LIZZIO Vigili del Fuoco, Catania
 

75 kg

1.

FREDIANO PAPI Vigili del Fuoco, Nuoro
 

82,5 kg

1.

RICCARDO PIGLIACAMPO Vigili del Fuoco, Cagliari
  +82,5 kg 1. DIONISIO BERRETTA S.G. Pro Patria, Milano
         
1942 Genova e Piacenza      
 

60 kg

1.

ANTONINO CARUSO Vigili del Fuoco, Milano
 

67,5 kg

1.

FRANCESCO OSONE Vigili del Fuoco, Milano
 

75 kg

1.

PIETRO TRONCONI Vigili del Fuoco, Milano
 

82,5 kg

1.

SALVATORE LIZZIO Vigili del Fuoco, Roma
  +82,5 kg 1. DIONISIO BERRETTA S.G. Pro Patria, Milano
         
1943 Acqui      
 

60 kg

1.

ANTONINO CARUSO Vigili del Fuoco, Milano
 

67,5 kg

1.

VINCENZO GALLETTO Vigili del Fuoco, Napoli
 

75 kg

1.

EDOARDO RUBINI Vigili del Fuoco, Napoli
 

82,5 kg

1.

SALVATORE LIZZIO Vigili del Fuoco, Roma
  +82,5 kg 1. GIOVANNI CLAVARINO S.G. Sampierdarenese
         
1944 non disputato      
         
1945 non disputato      
         
1946 Brescia      
 

60 kg

1.

ATTILIO BESCAPE' S.G. Pro Patria, Milano
 

67,5 kg

1.

AUGUSTO MAMBRETTI APEF, Milano
 

75 kg

1.

SALVATORE LIZZIO S.G. Borgo Prati, Roma
 

82,5 kg

1.

MARIO MENEGOLA Vigili del Fuoco, Modena
  +82,5 kg 1. GIOVANNI CLAVARINO S.G. Sampierdarenese
         
1947 Catania      
  56 kg 1. SEBASTIANO CARUSO S.S. Virtus, Catania
 

60 kg

1.

ANTONINO CARUSO S.S. Virtus, Catania
 

67,5 kg

1.

GIUSEPPE COLANTUONO APEF, Milano
 

75 kg

1.

SALVATORE LIZZIO S.G. Borgo Prati, Roma
 

82,5 kg

1.

GIORGIO SAVONUZZI S.G. Panaro, Modena
  +82,5 kg 1. ADELFINO MANCINELLI CRAL Dipendenti Comunali, Roma
         
1948 Roma      
  56 kg 1. MARIO CISLAGHI Virtus Gallarate
 

60 kg

1.

ATTILIO BESCAPE' S.G. Pro Patria, Milano
 

67,5 kg

1.

G. BATTISTA COLNAGHI S.G. Pro Patria, Milano
 

75 kg

1.

RINALDO FORNACIARI S.G. Sampierdarenese
 

82,5 kg

1.

MARCELLO PIGLIACAMPO S.G. Eleonora d'Arborea, Cagliari
  +82,5 kg 1. PIERFRANCO SIRONI S.G. Pro Patria, Milano
         
1949 Genova      
  56 kg 1. VINCENZO GIORDANO Partenopea Virtus, Napoli
 

60 kg

1.

ATTILIO BESCAPE' S.G. Pro Patria, Milano
 

67,5 kg

1.

ALFONSO CANTI S.G. Sampierdarenese
 

75 kg

1.

AUGUSTO FIORENTINI Palestra Ginnastica Ferrara
 

82,5 kg

1.

SALVATORE LIZZIO Vigili del Fuoco, Roma
  +82,5 kg 1. ADELFINO MANCINELLI A.S. Audace, Roma
         
1950 Napoli      
  56 kg 1. ETTORE AMATI Palestra Ginnastica Ferrara
 

60 kg

1.

ANTONINO CARUSO S.S. Virtus, Catania
 

67,5 kg

1.

ERMANNO PIGNATTI S.G. Panaro, Modena
 

75 kg

1.

AUGUSTO FIORENTINI Palestra Ginnastica Ferrara
 

82,5 kg

1.

DOMENICO CONRADO S.G. Sampierdarenese
  +82,5 kg 1. ADELFINO MANCINELLI Società Ginnastica Roma
         
1951 Ferrara, Roma, Brescia      
  56 kg 1. ETTORE AMATI Palestra Ginnastica Ferrara
 

60 kg

1.

LUCIANO DE GENOVA U.S. Bogliasco, Genova
 

67,5 kg

1.

ERMANNO PIGNATTI S.G. Panaro, Modena
 

75 kg

1.

FRANCESCO INDELICATO S.S. Virtus, Catania
 

82,5 kg

1.

AUGUSTO FIORENTINI Palestra Ginnastica Ferrara
  90 kg 1. LUCIANO ZARDI Palestra Ginnastica Ferrara
  +90 kg 1. ADELFINO MANCINELLI Società Ginnastica Roma
         
1952 Savona, Milano, Ferrara      
  56 kg 1. G. ANTONIO TICCA Polisportiva Gennargentu, Nuoro
 

60 kg

1.

LUCIANO DE GENOVA U.S. Bogliasco, Genova
 

67,5 kg

1.

ALFONSO CANTI S.G. Sampierdarenese
 

75 kg

1.

ERMANNO PIGNATTI S.G. Panaro, Modena
 

82,5 kg

1.

AUGUSTO FIORENTINI Palestra Ginnastica Ferrara
  90 kg 1. LUCIANO ZARDI Palestra Ginnastica Ferrara
  +90 kg 1. ADELFINO MANCINELLI Società Ginnastica Roma
         
1953 Gallarate      
  56 kg 1. ETTORE AMATI Palestra Ginnastica Ferrara
 

60 kg

1.

LUCIANO DE GENOVA S.G. Sampierdarenese
 

67,5 kg

1.

GIUSEPPE GIUFFRIDA S.S. Virtus, Catania
 

75 kg

1.

ERMANNO PIGNATTI S.G. Panaro, Modena
 

82,5 kg

1.

FRANCESCO INDELICATO S.S. Virtus, Catania
  90 kg 1. AUGUSTO FIORENTINI Palestra Ginnastica Ferrara
  +90 kg 1. ADELFINO MANCINELLI CRAL Dipendenti Comunali, Roma
         
1954 Varese      
  56 kg 1. SEBASTIANO MANNIRONI Polisportiva Gennargentu, Nuoro
 

60 kg

1.

LUCIANO DE GENOVA S.G. Sampierdarenese
 

67,5 kg

1.

GIUSEPPE GIUFFRIDA S.S. Virtus, Catania
 

75 kg

1.

ERMANNO PIGNATTI S.G. Panaro, Modena
 

82,5 kg

1.

FRANCESCO INDELICATO S.S. Virtus, Catania
  90 kg 1. GEROLAMO ROVEGNO S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
  +90 kg 1. ALBERTO PIGAIANI S.G. Pro Patria, Milano
         
1955 Nuoro      
  56 kg 1. GIOVANNI TICCA Polisportiva Gennargentu, Nuoro
 

60 kg

1.

SEBASTIANO MANNIRONI Polisportiva Gennargentu, Nuoro
 

67,5 kg

1.

LUCIANO DE GENOVA S.G. Sampierdarenese
 

75 kg

1.

ERMANNO PIGNATTI S.G. Panaro, Modena
 

82,5 kg

1.

AUGUSTO FIORENTINI ATA Cesare Battisti, Trento
  90 kg 1. GEROLAMO ROVEGNO G.S. Vigili del Fuoco, Roma
  +90 kg 1. ALBERTO PIGAIANI S.G. Pro Patria, Milano
         
1956 Modena      
  56 kg 1. ETTORE AMATI Palestra Ginnastica Ferrara
 

60 kg

1.

SEBASTIANO MANNIRONI Polisportiva Gennargentu, Nuoro
 

67,5 kg

1.

LUCIANO DE GENOVA S.G. Sampierdarenese
 

75 kg

1.

ERMANNO PIGNATTI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

82,5 kg

1.

LEONARDO MASU Polisportiva Gennargentu, Nuoro
  90 kg 1. ANDREA BORGNIS G.S. Vigili del Fuoco, Milano
  +90 kg 1. ALBERTO PIGAIANI S.G. Pro Patria, Milano
         
1957 Ancona      
  56 kg 1. ROCCO SPINOLA S.G. Pro Patria, Milano
 

60 kg

1.

SEBASTIANO MANNIRONI Polisportiva Gennargentu, Nuoro
 

67,5 kg

1.

LUCIANO DE GENOVA G.S. Vigili del Fuoco, Genova
 

75 kg

1.

ERMANNO PIGNATTI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

82,5 kg

1.

STEFANO RUGGI G.S. Fiamme Oro, Roma
  90 kg 1. ANDREA BORGNIS G.S. Vigili del Fuoco, Milano
  +90 kg 1. ALBERTO PIGAIANI S.G. Pro Patria, Milano
         
1958 Lavis      
  56 kg 1. ROCCO SPINOLA S.G. Pro Patria, Milano
 

60 kg

1.

SEBASTIANO MANNIRONI ENAL, Roma
 

67,5 kg

1.

LUCIANO DE GENOVA G.S. Vigili del Fuoco, Genova
 

75 kg

1.

ERMANNO PIGNATTI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

82,5 kg

1.

LEONARDO MASU G.S. Fiamme Oro, Roma
  90 kg 1. ANDREA BORGNIS G.S. Vigili del Fuoco, Milano
  +90 kg 1. ALBERTO PIGAIANI S.G. Pro Patria, Milano
         
1959 Roma      
  56 kg 1. ROCCO SPINOLA S.G. Pro Patria, Milano
 

60 kg

1.

SEBASTIANO MANNIRONI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

67,5 kg

1.

GIUSEPPE GIUFFRIDA S.S. Virtus, Catania
 

75 kg

1.

ERMANNO PIGNATTI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

82,5 kg

1.

LEONARDO MASU G.S. Fiamme Oro, Roma
  90 kg 1. ANTONIO CIARAMELLA G.S. Fiamme Oro, Roma
  +90 kg 1. ALBERTO PIGAIANI S.G. Pro Patria, Milano
         
1960 Bologna      
  56 kg 1. RENZO GRANDI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

60 kg

1.

SEBASTIANO MANNIRONI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

67,5 kg

1.

LUCIANO DE GENOVA G.S. Vigili del Fuoco, Genova
 

75 kg

1.

STEFANO RUGGI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

82,5 kg

1.

LORENZO SEGGI S.G. Sampierdarenese
  90 kg 1. LEONARDO MASU G.S. Fiamme Oro, Roma
  +90 kg 1. ALBERTO PIGAIANI S.G. Pro Patria, Milano
         
1961 Carpi      
  56 kg 1. RENZO GRANDI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

60 kg

1.

SEBASTIANO MANNIRONI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

67,5 kg

1.

LUCIANO DE GENOVA G.S. Vigili del Fuoco, Genova
 

75 kg

1.

STEFANO RUGGI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

82,5 kg

1.

LORENZO SEGGI S.G. Sampierdarenese
  90 kg 1. LEONARDO MASU G.S. Fiamme Oro, Roma
  +90 kg 1. ALBERTO PIGAIANI S.G. Pro Patria, Milano
         
1962 Nuoro      
  56 kg 1. RENZO GRANDI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

60 kg

1.

SEBASTIANO MANNIRONI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

67,5 kg

1.

GIUSEPPE GIUFFRIDA S.S. Virtus, Catania
 

75 kg

1.

STEFANO RUGGI Scuola Allievi Guardie di P.S., Roma
 

82,5 kg

1.

LORENZO SEGGI S.G. Sampierdarenese
  90 kg 1. LEONARDO MASU G.S. Fiamme Oro, Roma
  +90 kg 1. ALBERTO PIGAIANI S.G. Pro Patria, Milano
         
1963 Savona      
  56 kg 1. RENZO GRANDI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

60 kg

1.

SEBASTIANO MANNIRONI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

67,5 kg

1.

ANTONIO MONTUSCHI S.G. Pro Patria, Milano
 

75 kg

1.

STEFANO RUGGI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

82,5 kg

1.

GIUSEPPE MARCHI A.P. Adige, Verona
  90 kg 1. ANDREA BORGNIS G.S. Vigili del Fuoco, Roma
  +90 kg 1. ALBERTO PIGAIANI S.G. Pro Patria, Milano
         
1964 Napoli      
  56 kg 1. RENZO GRANDI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

60 kg

1.

SEBASTIANO MANNIRONI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

67,5 kg

1.

ANTONIO MONTUSCHI S.G. Pro Patria, Milano
 

75 kg

1.

STEFANO RUGGI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

82,5 kg

1.

GINO CORRADINI C.A. Triestino di sollevamento pesi
  90 kg 1. SILVESTRO GAROZZO G.S. Scuole Antincendi, Roma
  +90 kg 1. ALBERTO PIGAIANI S.G. Pro Patria, Milano
         
1965 Savona      
  56 kg 1. RENZO GRANDI APEF, Milano
 

60 kg

1.

SEBASTIANO MANNIRONI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

67,5 kg

1.

LUCIANO DE GENOVA G.S. Vigili del Fuoco, Genova
 

75 kg

1.

ANTONIO MONTUSCHI S.G. Pro Patria, Milano
 

82,5 kg

1.

GINO CORRADINI C.A. Triestino di sollevamento pesi
  90 kg 1. GIUSEPPE MARCHI I.C. Bentegodi, Verona
  +90 kg 1. TRANQUILLO FURLAN I.C. Bentegodi, Verona
         
1966 Nuoro      
  56 kg 1. PEPPINO TANTI Polisportiva Sassarese
 

60 kg

1.

SEBASTIANO MANNIRONI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

67,5 kg

1.

ANTONINO ONERI G.S. Vigili del Fuoco, Palermo
 

75 kg

1.

GIOVANNI PROTO G.S. Fiamme Oro, Roma
 

82,5 kg

1.

GINO CORRADINI G.S. Fiamme Oro, Roma
  90 kg 1. SILVESTRO GAROZZO G.S. Vigili del Fuoco, Milano
  +90 kg 1. ALBERTO PIGAIANI S.G. Pro Patria, Milano
         
1967 Benevento      
  56 kg 1. PEPPINO TANTI Polisportiva Sassarese
 

60 kg

1.

SEBASTIANO MANNIRONI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

67,5 kg

1.

SALVATORE LAUDANI U.S. Vis, Catania
 

75 kg

1.

GIOVANNI PROTO G.S. Fiamme Oro, Roma
 

82,5 kg

1.

GINO CORRADINI G.S. Fiamme Oro, Roma
  90 kg 1. ROBERTO VEZZANI G.S. Vigili del Fuoco, Firenze
  +90 kg 1. ALBERTO PIGAIANI S.G. Pro Patria, Milano
         
1968 Milano      
  56 kg 1. GIOVANNI CUBEDDU Polisportiva Sassarese
 

60 kg

1.

SEBASTIANO MANNIRONI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

67,5 kg

1.

ANSELMO SILVINO G.S. Vigili del Fuoco, Benevento
 

75 kg

1.

GIOACCHINO CARACAUSI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

82,5 kg

1.

GINO CORRADINI G.S. Fiamme Oro, Roma
  90 kg 1. DANIELE DE CARLO G.S. Fiamme Oro, Roma
  +90 kg 1. SILVESTRO GAROZZO G.S. Vigili del Fuoco, Catania
         
1969 Catania      
  52 kg 1. LORENZO VIARENGO C.S. FIAT, Torino
  56 kg 1. GAETANO TOSTO U.S. Vis, Catania
 

60 kg

1.

PEPPINO TANTI S.G. Pro Patria, Milano
 

67,5 kg

1.

ANSELMO SILVINO G.S. Vigili del Fuoco, Benevento
 

75 kg

1.

SALVATORE LAUDANI U.S. Vis, Catania
 

82,5 kg

1.

DINO TURCATO G.S. Fiamme Oro, Roma
  90 kg 1. DANIELE DE CARLO G.S. Fiamme Oro, Roma
  110 kg 1. ROBERTO VEZZANI G.S. Vigili del Fuoco, Firenze
  +110 kg 1. CARLO MACALUSO S.S. Virtus, Catania
         
1970 Savona      
  52 kg 1. LORENZO VIARENGO C.S. FIAT, Torino
  56 kg 1. DOMENICO URSO G.S. Vigili del Fuoco, Palermo
 

60 kg

1.

PEPPINO TANTI S.G. Pro Patria, Milano
 

67,5 kg

1.

ANSELMO SILVINO G.S. Vigili del Fuoco, Benevento
 

75 kg

1.

SALVATORE LAUDANI U.S. Vis, Catania
 

82,5 kg

1.

DINO TURCATO G.S. Fiamme Oro, Roma
  90 kg 1. DANIELE DE CARLO G.S. Fiamme Oro, Roma
  110 kg 1. ROBERTO VEZZANI G.S. Vigili del Fuoco, Firenze
  +110 kg 1. CARLO MACALUSO S.S. Virtus, Catania
         
1971 Nuoro      
  52 kg 1. LUCIANO GALLI G.S. Vigili del Fuoco, Milano
  56 kg 1. GAETANO TOSTO U.S. Vis, Catania
 

60 kg

1.

PEPPINO TANTI Polisportiva Sassarese
 

67,5 kg

1.

CARMELO PALLARA G.S. Fiamme Oro, Roma
 

75 kg

1.

ANSELMO SILVINO G.S. Vigili del Fuoco, Teramo
 

82,5 kg

1.

DINO TURCATO G.S. Fiamme Oro, Roma
  90 kg 1. DANIELE DE CARLO G.S. Fiamme Oro, Roma
  110 kg 1. ROBERTO VEZZANI G.S. Vigili del Fuoco, Firenze
  +110 kg 1. CARLO MACALUSO S.S. Virtus, Catania
         
1972 Palermo      
  52 kg 1. FRANCESCO BARBUTO S.S. Atletica Pesante, Catanzaro
  56 kg 1. GAETANO TOSTO U.S. Vis, Catania
 

60 kg

1.

PEPPINO TANTI Polisportiva Sassarese
 

67,5 kg

1.

CARMELO PALLARA G.S. Fiamme Oro, Roma
 

75 kg

1.

ANSELMO SILVINO G.S. Vigili del Fuoco, Teramo
 

82,5 kg

1.

DINO TURCATO G.S. Fiamme Oro, Roma
  90 kg 1. GIOVANNI POLIZZI G.S. Fiamme Oro, Roma
  110 kg 1. ROBERTO VEZZANI G.S. Vigili del Fuoco, Firenze
  +110 kg 1. ANTONIO VALENTE Dopolavoro Ferroviario, Roma
         
1973 Novi Ligure      
  52 kg 1. LUCIANO GALLI C.S. FIAT, Torino
  56 kg 1. GAETANO TOSTO U.S. Vis, Catania
 

60 kg

1.

PEPPINO TANTI Polisportiva Sassarese
 

67,5 kg

1.

ANTONIO BATESTA UTAP, Teramo
 

75 kg

1.

DINO TURCATO G.S. Fiamme Oro, Roma
 

82,5 kg

1.

GIOACCHINO RICCI G.S. Vigili del Fuoco, Viterbo
  90 kg 1. GIOVANNI POLIZZI G.S. Fiamme Oro, Roma
  110 kg 1. ROBERTO VEZZANI G.S. Vigili del Fuoco, Firenze
  +110 kg 1. ANTONIO VALENTE Dopolavoro Ferroviario, Roma
         
1974 Sassari      
  52 kg 1. LUCIANO GALLI C.S. FIAT, Torino
  56 kg 1. LUCIANO SELLITTO U.S. Fati, Napoli
 

60 kg

1.

PEPPINO TANTI Polisportiva Sassarese
 

67,5 kg

1.

ROBERTO LAVAGNA Fratellanza Ginnastica Savonese
 

75 kg

1.

ANSELMO SILVINO G.S. Vigili del Fuoco, Teramo
 

82,5 kg

1.

DINO TURCATO G.S. Fiamme Oro, Roma
  90 kg 1. GSALVATORE CALCATERRA G.S. Fiamme Oro, Roma
  110 kg 1. ROBERTO VEZZANI G.S. Vigili del Fuoco, Firenze
  +110 kg 1. ANTONIO VALENTE Dopolavoro Ferroviario, Roma
         
1975 Verona      
  52 kg 1. PIETRO ZAMBON UTAP, Teramo
  56 kg 1. LUCIANO GALLI C.S. FIAT, Torino
 

60 kg

1.

PEPPINO TANTI Polisportiva Sassarese
 

67,5 kg

1.

ANTONIO BATESTA Associazione Pesistica Udinese
 

75 kg

1.

ANSELMO SILVINO G.S. Vigili del Fuoco, Teramo
 

82,5 kg

1.

DINO TURCATO G.S. Fiamme Oro, Roma
  90 kg 1. SALVATORE CALCATERRA G.S. Fiamme Oro, Roma
  110 kg 1. ROBERTO VEZZANI G.S. Vigili del Fuoco, Firenze
  +110 kg 1. ANTONIO VALENTE  
         
1976 Udine      
  52 kg 1. LUCIANO GALLI S.G. Virtus Gallarate
  56 kg 1. DOMENICO URSO G.S. Vigili del Fuoco, Palermo
 

60 kg

1.

LUCIANO SELLITTO U.S. Fati, Napoli
 

67,5 kg

1.

VINCENZO PEDICONE UTAP, Teramo
 

75 kg

1.

ANTONIO DE MARCO Associazione Pesistica Udinese
 

82,5 kg

1.

RENZO MENEGUZZO G.S. Fiamme Oro, Roma
  90 kg 1. SALVATORE CALCATERRA G.S. Fiamme Oro, Roma
  110 kg 1. ROBERTO VEZZANI G.S. Vigili del Fuoco, Roma
  +110 kg 1. EDY GARZONIO I.C. Bentegodi, Verona
         
1977 Torino      
  52 kg 1. ALFONSO D'ANGELO S.G. Virtus Gallarate
  56 kg 1. GAETANO TOSTO C.S. FIAT, Torino
 

60 kg

1.

PAOLO VACANTE C.S. FIAT, Torino
 

67,5 kg

1.

VINCENZO PEDICONE UTAP, Teramo
 

75 kg

1.

ANSELMO SILVINO G.S. Vigili del Fuoco, Teramo
 

82,5 kg

1.

GIOVANNI PROTO G.S. Fiamme Oro, Roma
  90 kg 1. RENZO MENEGUZZO G.S. Fiamme Oro, Roma
  100 kg 1. DANIELE DE CARLO G.S. Fiamme Oro, Roma
  110 kg 1. MARIO COCCIA Associazione Pesistica Udinese
  +110 kg 1. EDY GARZONIO I.C. Bentegodi, Verona
         
1978 Palermo      
  52 kg 1. FRANCO BONATO S.G. Virtus Gallarate
  56 kg 1. GAETANO TOSTO C.S. Sisport FIAT, Torino
 

60 kg

1.

PAOLO VACANTE C.S. Sisport FIAT, Torino
 

67,5 kg

1.

VINCENZO PEDICONE UTAP, Teramo
 

75 kg

1.

GIUSEPPE LAGROTTERIA Fratellanza Ginnastica Savonese
 

82,5 kg

1.

ANTONIO DE MARCO Associazione Pesistica Udinese
  90 kg 1. RENZO MENEGUZZO G.S. Fiamme Oro, Roma
  100 kg 1. SALVATORE CALCATERRA G.S. Fiamme Oro, Roma
  110 kg 1. MARIO COCCIA Associazione Pesistica Udinese
  +110 kg 1. PIERGIORGIO MOREALE Associazione Pesistica Udinese
         
1979 Parma      
  52 kg 1. ALFONSO D'ANGELO S.G. Virtus Gallarate
  56 kg 1. GAETANO TOSTO C.S. Sisport FIAT, Torino
 

60 kg

1.

SALVATORE ROCCA G.S. Vigili del Fuoco, Milano
 

67,5 kg

1.

CARMELO RARESI Associazione Pesistica Catanese
 

75 kg

1.

VINCENZO PEDICONE UTAP, Teramo
 

82,5 kg

1.

ANTONIO DE MARCO Associazione Pesistica Udinese
  90 kg 1. RENZO MENEGUZZO G.S. Fiamme Oro, Roma
  100 kg 1. NORBERTO OBERBURGER Atletic Club, Merano
  110 kg 1. MARIO COCCIA Associazione Pesistica Udinese
  +110 kg 1. MORENO BALDINI Spartan Club, Livorno
         
1980 Pordenone      
  52 kg 1. ALFONSO D'ANGELO S.G. Virtus Gallarate
  56 kg 1. ERNESTO ERCOLEO G.S. Vigili del Fuoco, Palermo
 

60 kg

1.

ANTONIO PETRUCCI G.S. Vigili del Fuoco, Teramo
 

67,5 kg

1.

CARMELO RARESI G.S. Fiamme Oro, Roma
 

75 kg

1.

FAUSTO TOSI I.C. Bentegodi, Verona
 

82,5 kg

1.

CARLO RODARO Associazione Pesistica Udinese
  90 kg 1. ANTONIO DE MARCO Associazione Pesistica Udinese
  100 kg 1. NORBERTO OBERBURGER Atletic Club, Merano
  110 kg 1. MARIO COCCIA G.S. Fiamme Oro, Roma
  +110 kg 1. FABRIZIO RAPONI G.S. Fiamme Oro, Roma
         
         
  Se volete consultare l'elenco dei pluricampioni cliccate qui
         
         
1981 Benevento      
  52 kg 1. LUCIANO GALLI S.G. Virtus Gallarate
  56 kg 1. GAETANO TOSTO U.S. Vis Catania
 

60 kg

1.

ANTONIO PETRUCCI G.S. Vigili del Fuoco, Teramo
 

67,5 kg

1.

ROBERTO ZAMBON UTAP, Teramo
 

75 kg

1.

MARCO RODARO Associazione Pesistica Udinese
 

82,5 kg

1.

GIUSEPPE LAGTOTTERIA Fratellanza Ginnastica Savonese
  90 kg 1. MARIO COCCIA G.S. Fiamme Oro, Roma
  100 kg 1. NORBERTO OBERBURGER C.S. Forze Armate, Roma
  110 kg 1. CLAUDIO PIERSANTI G.S. Vigili del Fuoco, Teramo
  +110 kg 1. PAOLO BERTONERI S.G. Borgo Prati, Roma
         
1982 Verona      
         
1983 Udine      
         
1984 Bari      
         
1985 Bologna      
         
1986 Viterbo      
         
1987 Pordenone      
         
1988 Livorno      
         
1989 Pavia      
         
1990 Udine      
         
1991 Trecate      
         
1992 Roma      
         
1993 Camaiore      
         
1994 Pordenone      

 

continua ...

 

I dati sono ripresi da:

LIVIO TOSCHI, FILPJK 1902-1952: i nostri primi 50 anni, FILPJK, Roma, 1999

LIVIO TOSCHI, FIJLKAM 1953-1980: le presidenze di Valente e Zanelli, FIJLKAM, Roma, 2005

LIVIO TOSCHI, La meravigliosa avventura della pesistica italiana, FIPCF, Roma, 2007

LIVIO TOSCHI, FIJLKAM 1981-1994: la presidenza Pellicone (prima parte), FIJLKAM, Roma, 2011