Lotta GR / Campionati Italiani (1899-2012)

 

1899 Milano      
  categoria unica 1. ERNESTO CASTELLI Paviment de giazz, Milano
         
1900 Milano      
  70 kg 1. BORRIN Milano
  80 kg 1. ANGELO SOGLIAGHI Torino
  +80 kg 1. ACHILLE MONTAGNA e RICCARDO GIOVANNINI Bologna
  assoluto 1. ACHILLE MONTAGNA  
         
1901 Milano      
  70 kg 1. ALFREDO PALAZZOLI Milano
  80 kg 1. ARTURO ANNONI Milano
  +80 kg 1. ERNESTO CASTELLI Milano
  assoluto 1. ERNESTO CASTELLI  
         
1902 Pavia      
  70 kg 1. ELIA PAMPURI Club Atletico Milanese
  80 kg 1. WIDMER di Zurigo
  +80 kg 1. DOMENICO BIGNAMI Lotting Club, Milano
  assoluto 1. DOMENICO BIGNAMI  
         
1903 Milano      
  70 kg 1. ELIA PAMPURI Club Atletico Milanese
  80 kg 1. ENRICO MOLINARI Club Atletico Milanese
  +80 kg 1. ARTURO ANNONI Club Atletico Milanese
  assoluto 1. ARTURO ANNONI  
         
1904 Torino      
  70 kg 1. ELIA PAMPURI Club Atletico Milanese
  80 kg 1. MARCHELLI Club Atletico Milanese
  +80 kg 1. ENRICO MOLINARI Club Atletico Milanese
  assoluto 1. ENRICO MOLINARI  



 

 

 

 

1905

Como

 

 

 

 

70 kg

1.

ENRICO PORRO

Club Atletico Milanese

 

80 kg

1.

ELIA PAMPURI

Club Atletico Milanese

 

+80 kg

1. SINIGAGLIA Club Atletico Comense
 

assoluto

1. ELIA PAMPURI  
         

1906

Milano

 

 

 

 

70 kg

1.

ENRICO PORRO

Pro Italia, La Spezia
 

80 kg

1.

ELIA PAMPURI

Club Atletico Milanese
 

+80 kg

1.

RAFFAELE GRENNA Andrea Doria, Genova
 

assoluto

1.

ELIA PAMPURI  

 

 

 

 

 

1907

Milano

 

 

 

 

70 kg

1.

GIULIO DUBINI Club Atletico Milanese

 

80 kg

1.

ELIA PAMPURI

Club Atletico Milanese

 

+80 kg

1.

RAFFAELE GRENNA S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova

 

assoluto

1.

ELIA PAMPURI  

 

 

 

 

 

1908

Roma

 

 

 

 

70 kg

1.

ENRICO PORRO

Pro Italia, La Spezia

 

80 kg

1.

AMBROGIO ANDREOLI Club Atletico Milanese

 

+80 kg

1.

LUIGI CANEPA SPERI S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova

 

assoluto

1.

CARLO RE Club Atletico Milanese

 

 

 

 

 

1909

Milano

 

 

 

 

70 kg

1.

ENRICO PORRO

Pro Italia, La Spezia
 

80 kg

1.

VITTORIO RESTELLI Club Atletico Milanese
 

+80 kg

1.

G. BATTISTA PICOLLO Club Atletico Genovese
 

assoluto

1.

VITTORIO RESTELLI e

G. BATTISTA PICOLLO

 

 

 

 

 

 

1910

Verona

 

 

 

 

70 kg

1.

ANTONIO GROGIO  

 

80 kg

1.

VEZIO VEZZOSI Audace Club Sportivo, Roma

 

+80 kg

1.

AMBROGIO ANDREOLI Club Atletico Milanese

 

assoluto

1.

AMBROGIO ANDREOLI  

 

 

 

 

 

1911

Roma

 

 

 

 

70 kg

1.

ANDREA GARGANO Club Atletico Genovese

 

80 kg

1.

UBALDO BIANCHI Audace Club Sportivo, Roma

 

+80 kg

1.

BRUTO TESTONI Audace Club Sportivo, Roma

 

assoluto

1.

UBALDO BIANCHI  

 

 

 

 

 

1912 Acqui      
  60 kg 1. UGO GHEZZI  
 

70 kg

1.

PIETRO VAGLIO  
 

80 kg

1.

ORESTE ARPE  
 

+80 kg

1.

UBALDO BIANCHI  
 

assoluto

1.

UBALDO BIANCHI  
         
1913 Genova      
  60 kg 1. UGO GHEZZI S.G. Sampierdarenese
  70 kg 1. ANDREA GARGANO S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova


80 kg

1.

UBALDO BIANCHI S.G. Libertas, Pistoia
 

+80 kg

1.

BRUTO TESTONI Audace Club Sportivo, Roma
 

assoluto

1.

RENATO GARDINI S.G. Virtus, Bologna
         
1914 Milano      
  60 kg 1. CARLO PONTE S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
 

70 kg

1.

AMERIGO CORSANEGO S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
 

80 kg

1.

GINO GERI Sport Club Italia, Milano
 

+80 kg

1.

BRUTO TESTONI S.G. Sempre Avanti, Bologna
 

assoluto

1.

UBALDO BIANCHI  
         
1915 non disputato      
         
1916 Genova      
  60 kg 1. CARLO PONTE S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
 

70 kg

1.

ATTILIO AYMAR Sport Club Palatino, Torino
 

80 kg

1.

AMERIGO CORSANEGO S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
 

+80 kg

1.

PINCO BERSAGLIO S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
 

assoluto

1.

PINCO BERSAGLIO  
         
1917 Milano      
  60 kg 1. PIETRO VAGLIO Post Resurgo Libertas, Milano
 

70 kg

1.

ATTILIO AYMAR Sport Club Palatino, Torino
 

80 kg

1.

GINO GERI A. Milanese Cultori di Pugilato
 +80 kg 1. BRUTO TESTONI Fortitudo, Bologna
 assoluto 1. GINO GERI  
         
1918 non disputato      
         
1919 Genova      
  60 kg 1. GIACOMO GARGANO S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
  67,5 kg 1. AMEDEO VENTURI Fortitudo, Bologna
 

75 kg

1.

ELIA PAMPURI Sport Club Italia, Milano
 

82,5 kg

1.

BRUTO TESTONI Sempre Avanti, Bologna
 

+82,5 kg

1.

ORESTE ARPE Pro Italia, Spezia
 

assoluto

1.

BRUTO TESTONI  
         
1920 non disputato      
         
1921 Prato      
  60 kg 1. RICCARDO PIZZOCARO 24a Divisione E.F., Ancona
 

70 kg

1.

ROBERTO DE MARCHI S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
 

80 kg

1.

LUIGI CARDINALE Andrea Doria, Genova
 

+80 kg

1.

GIORGIO CALZ S.G. Triestina
 

assoluto

1.

GIORGIO CALZ  
         
1922 Bologna      
  60 kg 1. GIUSEPPE GOZZI C.S. Agamennone, Milano
  67,5 kg 1. GEROLAMO QUAGLIA Andrea Doria, Genova
 

75 kg

1.

AMEDEO VENTURI Sempre Avanti, Bologna
 

82,5 kg

1.

BRUTO TESTONI Sempre Avanti, Bologna
 

+82,5 kg

1.

MARIO ISETTA S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
 

assoluto

1.

BRUTO TESTONI  
         
1923 Genova      
  58 kg 1. GIACOMO GARGANO S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
  62 kg 1. GEROLAMO QUAGLIA S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
  67,5 kg 1. ROBERTO DE MARCHI S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
 

75 kg

1.

GIUSEPPE GORLETTI Mediolanum, Milano
 

82,5 kg

1.

BRUTO TESTONI Sempre Avanti, Bologna
 

+82,5 kg

1.

ALEARDO DONATI Sempre Avanti, Bologna
 

assoluto

1.

ALEARDO DONATI  
         
1924 Bologna      
  58 kg 1. GIACOMO GARGANO S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
  62 kg 1. RICCARDO PIZZOCARO APEF, Milano
  67,5 kg 1. ANTONIO SELMI S.G. Panaro, Modena
 

75 kg

1.

VITTORIO DOTTI S.G. Virtus, Bologna
 

82,5 kg

1.

GIUSEPPE GORLETTI Mediolanum, Milano
 

+82,5 kg

1.

ALEARDO DONATI Sempre Avanti, Bologna
 

assoluto

1.

ALEARDO DONATI  
         
1925 Genova      
  58 kg 1. CARLO PONTE S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
  62 kg 1. GEROLAMO QUAGLIA Andrea Doria, Genova
  67,5 kg 1. ANTONIO SELMI S.G. Panaro, Modena
 

75 kg

1.

MARIO GRUPPIONI Sempre Avanti, Bologna
 

82,5 kg

1.

RICCARDO CAMPAGNOLI Sempre Avanti, Bologna
 

+82,5 kg

1.

ALEARDO DONATI Sempre Avanti, Bologna
 

assoluto

1.

ALEARDO DONATI  
         
1926 Prato      
  58 kg 1. GIOVANNI GOZZI G.S. Azienda Tranviaria, Milano
  62 kg 1. RICCARDO PIZZOCARO G.S. Azienda Tranviaria, Milano
  67,5 kg 1. ANTONIO SELMI S.G. Panaro, Modena
 

75 kg

1.

ALDO GATTAI S.G. Etruria, Prato
 

82,5 kg

1.

RICCARDO CAMPAGNOLI Sempre Avanti, Bologna
 

+82,5 kg

1.

ALEARDO DONATI Sempre Avanti, Bologna
         
1927 Como      
  58 kg 1. GIOVANNI GOZZI G.S. Azienda Tranviaria, Milano
  62 kg 1. AUGUSTO BRENDA Audace Club Sportivo, Roma
  67,5 kg 1. PIERO POSTINI G.S. Azienda Tranviaria, Milano
 

75 kg

1.

FEDERICO MALOSSI Sempre Avanti, Bologna
 

82,5 kg

1.

ENRICO BONASSIN S.G. Andrea Doria, Genova
 

+82,5 kg

1.

ALEARDO DONATI Sempre Avanti, Bologna
         
1928 Milano      
  58 kg 1. GIOVANNI GOZZI G.S. Azienda Tranviaria, Milano
  62 kg 1. AUGUSTO BRENDA Audace Club Sportivo, Roma
  67,5 kg 1. PIERO POSTINI G.S. Azienda Tranviaria, Milano
 

75 kg

1.

MARIO GRUPPIONI Sempre Avanti, Bologna
 

82,5 kg

1.

ENRICO BONASSIN S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
 

+82,5 kg

1.

ALEARDO DONATI Sempre Avanti, Bologna
         
1929 Bari      
  56 kg 1. FRANCESCO TREPICCIONI Audace Club Sportivo, Roma
  61 kg 1. DANTE CHIARI Azienda Tranviaria, Milano
  66 kg 1. ANTONIO SELMI Fratellanza Ginnastica, Modena
 

72 kg

1.

PIERO POSTINI G.S. Sempione, Milano
  79 kg 1. FEDERICO MALOSSI Bologna Sportiva
 

87 kg

1.

MARIO GRUPPIONI Bologna Sportiva
 

+87 kg

1.

ALEARDO DONATI Bologna Sportiva
         
1930 Napoli      
  56 kg 1. MARCELLO NIZZOLA S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
  61 kg 1. DANTE CHIARI Dopol. Azienda Tranviaria, Milano
  66 kg 1. ALBERTO MOLFINO Fratellanza Ginnastica, Modena
 

72 kg

1.

RENATO CERRONI Audace Club Sportivo, Roma
  79 kg 1. FEDERICO MALOSSI Bologna Sportiva
 

87 kg

1.

MARIO GRUPPIONI Bologna Sportiva
 

+87 kg

1.

ALEARDO DONATI Bologna Sportiva
         
1931 Roma      
  56 kg 1. MARCELLO NIZZOLA U.S. Ponticello, Genova
  61 kg 1. GIOVANNI GOZZI Dopol. Azienda Tranviaria, Milano
  66 kg 1. AUGUSTO BRENDA Audace Club Sportivo, Roma
 

72 kg

1.

ERCOLE GALLEGATI Club Atletico Faenza
  79 kg 1. GIUSEPPE BATTISTONI Bologna Sportiva
 

87 kg

1.

MARIO GRUPPIONI Bologna Sportiva
 

+87 kg

1.

ALEARDO DONATI Bologna Sportiva
         
1932 Torino, Genova, Roma      
  56 kg 1. GIULIANO CAMBI S.G. Etruria, Prato
  61 kg 1. GIOVANNI GOZZI Dopol. Azienda Tranviaria, Milano
  66 kg 1. ANTONIO SELMI Club Atletico Sassuolo
 

72 kg

1.

ERCOLE GALLEGATI Club Atletico Faenza
  79 kg 1. IVANO PECCHIOLI S.G. Etruria, Prato
 

87 kg

1.

PIETRO DE CANDIDO U.S. Ponticello, Genova
 

+87 kg

1.

ALEARDO DONATI Bologna Sportiva
         
1933 Torino e Faenza      
  56 kg 1. TARCISIO VILLA Azienda Tranviaria, Milano
  61 kg 1. MARCELLO NIZZOLA Calciatori Ponticello, Genova
  66 kg 1. ALBERTO MOLFINO S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
 

72 kg

1.

SILVIO TOZZI Dopolavoro FIAT, Torino
  79 kg 1. ERCOLE GALLEGATI Faenza Sportiva
 

87 kg

1.

STEFANO BOLOGNESI Faenza Sportiva
 

+87 kg

1.

UGO FANTI Bologna Sportiva
         
1934 Faenza e Bologna      
  56 kg 1. DANTE BERTOLI Sempre Avanti Sassuolo
  61 kg 1. GIOVANNI GOZZI Dopol. Azienda Tranviaria, Milano
  66 kg 1. ALDO FULLE Calciatori Ponticello, Genova
 

72 kg

1.

PARIDE ROMAGNOLI Dopolavoro Portuale, Genova
  79 kg 1. ERCOLE GALLEGATI Faenza Sportiva
 

87 kg

1.

UMBERTO SILVESTRI Borgo Prati Trionfale, Roma
 

+87 kg

1.

ALEARDO DONATI Bologna Sportiva
         
1935 Roma, Genova, Faenza      
  56 kg 1. TARCISIO VILLA Azienda Tranviaria, Milano
  61 kg 1. MARCELLO NIZZOLA Calciatori Ponticello, Genova
  66 kg 1. ALBERTO MOLFINO S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
 

72 kg

1.

SILVIO TOZZI Polisportiva M. Gioda, Torino
  79 kg 1. FEDERICO MALOSSI Virtus Bologna Sportiva
 

87 kg

1.

ERCOLE GALLEGATI Faenza Sportiva
 

+87 kg

1.

ALEARDO DONATI Virtus Bologna Sportiva
         
1936 Prato      
  56 kg 1. GINO MARIETTI Polisportiva M. Gioda, Torino
  61 kg 1. GIOVANNI GOZZI Azienda Tranviaria, Milano
  66 kg 1. ALBERTO MOLFINO S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
 

72 kg

1.

SILVIO TOZZI Polisportiva M. Gioda, Torino
  79 kg 1. ERCOLE GALLEGATI Faenza Sportiva
 

87 kg

1.

UMBERTO SILVESTRI S.S. Parioli, Roma
 

+87 kg

1.

UGO FANTI Virtus Bologna Sportiva
         
1937 Torino      
  56 kg 1. MARIO FINOCCHIARO Calciatori Ponticello, Genova
  61 kg 1. MARCELLO NIZZOLA Calciatori Ponticello, Genova
  66 kg 1. ALDO FULLE Calciatori Ponticello, Genova
 

72 kg

1.

SILVIO TOZZI Polisportiva M. Gioda, Torino
  79 kg 1. FEDERICO MALOSSI Virtus Bologna Sportiva
 

87 kg

1.

ERCOLE GALLEGATI Faenza Sportiva
 

+87 kg

1.

ALEARDO DONATI Virtus Bologna Sportiva
         
1938 Bologna      
  56 kg 1. MARIO FINOCCHIARO Polisportiva Rusca, Genova
  61 kg 1. MARCELLO NIZZOLA Polisportiva Rusca, Genova
  66 kg 1. ALBERTO MOLFINO Dopolavoro Acciaierie Terni
 

72 kg

1.

LORENZO GHETTI Faenza Sportiva
  79 kg 1. ERCOLE GALLEGATI Faenza Sportiva
 

87 kg

1.

UMBERTO SILVESTRI Mater, Roma
 

+87 kg

1.

ALEARDO DONATI Virtus Bologna Sportiva
         
1939 Pisa      
  56 kg 1. MARIO LIVERINI Faenza Sportiva
  61 kg 1. MARCO GAVELLI Faenza Sportiva
  66 kg 1. ABDON MAGNI Virtus Bologna Sportiva
 

72 kg

1.

OSCAR RESCHOFSKY Azienda Tranviaria, Milano
  79 kg 1. ERCOLE GALLEGATI Faenza Sportiva
 

87 kg

1.

UMBERTO SILVESTRI Mater, Roma
 

+87 kg

1.

ALEARDO DONATI Virtus Bologna Sportiva
         
1940 Torino e Faenza      
  56 kg 1. ANTONIO RANDI Faenza Sportiva
  61 kg 1. ALESSANDRO VOLPI Dopolavoro Portuale, Genova
  66 kg 1. MARCO GAVELLI Azienda Tranviaria, Milano
 

72 kg

1.

LORENZO GHETTI Faenza Sportiva
  79 kg 1. ERCOLE GALLEGATI Faenza Sportiva
 

87 kg

1.

UMBERTO SILVESTRI Mater, Roma
 

+87 kg

1.

ALEARDO DONATI Virtus Bologna Sportiva
         
1941 Bologna      
  56 kg 1. MARIO LIVERINI Faenza Sportiva
  61 kg 1. ANTONIO RANDI Faenza Sportiva
  66 kg 1. BONANDO BORSARI G.S. Vigili del Fuoco, Bologna
 

72 kg

1.

OSCAR RESCHOFSKY G.R.F. Mussolini, Milano
  79 kg 1. ERCOLE GALLEGATI Faenza Sportiva
 

87 kg

1.

UMBERTO SILVESTRI Mater, Roma
 

+87 kg

1.

ALEARDO DONATI Virtus Bologna Sportiva
         
1942 Bari, Genova, Napoli, Faenza  
  56 kg 1. MARIO LIVERINI Faenza Sportiva
  61 kg 1. VITTORIO VALENTINI G.S. Vigili del Fuoco, Napoli
  66 kg 1. ABDON MAGNI G.S. Vigili del Fuoco, Roma
 

72 kg

1.

LUIGI GANDOLFO S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
  79 kg 1. ERCOLE GALLEGATI G.S. Vigili del Fuoco, Roma
 

87 kg

1.

UMBERTO SILVESTRI Mater, Roma
 

+87 kg

1.

ALEARDO DONATI Virtus Bologna Sportiva
         
1943 Faenza      
  56 kg 1. MARIO LIVERINI Faenza Sportiva
  61 kg 1. FRANCESCO SUPPO S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
  66 kg 1. ABDON MAGNI G.S. Vigili del Fuoco, Roma
  72 kg 1. LUIGI CAMPANELLA S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
  79 kg 1. ROSARIO PANZARIELLO G.S. Vigili del Fuoco, Napoli
  87 kg 1. ERCOLE GALLEGATI G.S. Vigili del Fuoco, Roma
  +87 kg 1. UMBERTO SILVESTRI Mater, Roma
         
1944 non disputato      
         
1945 non disputato      
         
1946 Milano      
  52 kg 1. VINCENZO PIGHETTI CRAL Dip. Comunali, Roma
  57 kg 1. PIETRO LOMBARDI Bari
  62 kg 1. LUIGI CAMPANELLA S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
  67 kg 1. BONANDO BORSARI Sempre Avanti, Bologna
  73 kg 1. ABDON MAGNI Bologna
  79 kg 1. LUIGI RIGAMONTI G.S. FIAT, Torino
  87 kg 1. ERCOLE GALLEGATI Club Atletico Faenza
  +87 kg 1. GUIDO FANTONI Sempre Avanti, Bologna
         
1947 Genova e Faenza      
  52 kg 1. PIETRO LOMBARDI A.S. Bari
  57 kg 1. MARIO LIVERINI Club Atletico Faenza
  62 kg 1. LUIGI CAMPANELLA S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
  67 kg 1. BONANDO BORSARI Sempre Avanti, Bologna
  73 kg 1. LUIGI GANDOLFO S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
  79 kg 1. ANTONIO CERRONI CRAL Ospedalieri, Roma
  87 kg 1. UMBERTO SILVESTRI S.G. Borgo Prati, Roma
  +87 kg 1. NATALE VECCHI Club Atletico Faenza
         
1948 Napoli      
  52 kg 1. CIRO PIGHETTI Partenopea Virtus, Napoli
  57 kg 1. PIETRO LOMBARDI S.G. Angiulli, Bari
  62 kg 1. ANTONIO RANDI Club Atletico Faenza
  67 kg 1. SERGIO MONTANARI Sempre Avanti, Bologna
  73 kg 1. ALBERTO MOLFINO U.S. Lavoratori Società Terni
  79 kg 1. MARIO MAFFEI S.G. Panaro, Modena
 

87 kg

1.

ERCOLE GALLEGATI Club Atletico Faenza
 

+87 kg

1.

MARIO INTRONO Partenopea Virtus, Napoli
         
1949 Roma e Firenze      
  52 kg 1. VINCENZO PIGHETTI Partenopea Virtus, Napoli
  57 kg 1. PIETRO LOMBARDI S.G. Angiulli, Bari
  62 kg 1. SERGIO GRAZZINI Club Atletico Faenza
  67 kg 1. SERGIO MONTANARI Sempre Avanti, Bologna
 

73 kg

1.

GIACOMO GESINO U.S. Lavoratori Società Terni
  79 kg 1. LUIGI RIGAMONTI G.S. FIAT, Torino
 

87 kg

1.

UMBERTO SILVESTRI S.G. Borgo Prati, Roma
 

+87 kg

1.

GUIDO FANTONI Club Atletico Bologna
         
1950 Pavia      
  52 kg 1. IGNAZIO FABRA G.S. Vigili del Fuoco, Palermo
  57 kg 1. PIETRO LOMBARDI S.G. Angiulli, Bari
  62 kg 1. ANTONIO RANDI Club Atletico Faenza
  67 kg 1. SERGIO MONTANARI Club Atletico Bologna
 

73 kg

1.

ARVEDO CECCHINI CRAL Ospedalieri, Roma
  79 kg 1. MARIO MAFFEI S.G. Panaro, Modena
 

87 kg

1.

ERCOLE GALLEGATI Club Atletico Faenza
 

+87 kg

1.

UMBERTO SILVESTRI S.G. Borgo Prati, Roma
         
1951 Cagliari      
  52 kg 1. IGNAZIO FABRA G.S. Vigili del Fuoco, Palermo
  57 kg 1. GIOVANNI COCCO S.G. Eleonora d'Arborea, Cagliari
  62 kg 1. ANTONIO RANDI Club Atletico Faenza
  67 kg 1. BRUNO GRANAIOLA Fratellanza Ginnastica Savonese
 

73 kg

1.

ARVEDO CECCHINI CRAL Ospedalieri, Roma
  79 kg 1. ANTONIO CERRONI CRAL Ospedalieri, Roma
 

87 kg

1.

ERCOLE GALLEGATI Club Atletico Faenza
 

+87 kg

1.

GUIDO FANTONI Club Atletico Bologna
         
1952 Bologna      
  52 kg 1. LUIGI ANSELMI S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
  57 kg 1. PIETRO LOMBARDI S.G. Angiulli, Bari
  62 kg 1. UMBERTO TRIPPA U.S. Lavoratori Terni
  67 kg 1. ALBERTO SARNO C.U.S. Roma
  73 kg 1. OSVALDO RIVA S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
  79 kg 1. MARIO MAFFEI S.G. Panaro, Modena
 

87 kg

1.

ERCOLE GALLEGATI Club Atletico Faenza
 

+87 kg

1.

NATALE VECCHI Club Atletico Faenza
         
1953 Savona      
  52 kg 1. IGNAZIO FABRA G.S. Vigili del Fuoco, Palermo
  57 kg 1. GIOVANNI COCCO S.G. Eleonora d'Arborea, Cagliari
  62 kg 1. UMBERTO TRIPPA U.S. Lavoratori Terni
  67 kg 1. BRUNO GRANAIOLA Fratellanza Ginnastica Savonese
  73 kg 1. OSVALDO RIVA S.G.L. Cristoforo Colombo, Genova
  79 kg 1. ANTONIO CERRONI CRAL Ospedalieri, Roma
 

87 kg

1.

ADELMO BULGARELLI S.G. Panaro, Modena
 

+87 kg

1.

GUIDO FANTONI Club Atletico Bologna
         
1954 Faenza      
  52 kg 1. IGNAZIO FABRA C.A.. Fabra, Palermo
  57 kg 1. GIOVANNI COCCO S.G. Eleonora d'Arborea, Cagliari
  62 kg 1. UMBERTO TRIPPA C.S. FIAT, Torino
  67 kg 1. BRUNO GRANAIOLA Fratellanza Ginnastica Savonese
 

73 kg

1.

GIUSEPPE PIRAZZOLI Club Atletico Bologna
  79 kg 1. ARVEDO CECCHINI S.G. Borgo Prati, Roma
 

87 kg

1.

ADELMO BULGARELLI S.G. Panaro, Modena
 

+87 kg

1.

ERCOLE GALLEGATI Club Atletico Faenza
         
1955 Bari      
  52 kg 1. CESARE VISANI Club Atletico Faenza
  57 kg 1. GILBERTO GRAMELLINI C.S. FIAT, Torino
  62 kg 1. FRANCO LODDO S.G. Eleonora d'Arborea, Cagliari
  67 kg 1. UMBERTO TRIPPA C.S. FIAT, Torino
 

73 kg

1.

GIUSEPPE PIRAZZOLI C.S. FIAT, Torino
  79 kg 1. GIANCARLO PALMIERI S.G. Panaro, Modena
 

87 kg

1.

ADELMO BULGARELLI C.S. FIAT, Torino
 

+87 kg

1.

GIUSEPPE MARCUCCI Club Atletico Faenza
         
1956 Faenza      
  52 kg 1. ARMANDO TONNICCHIA S.G. Borgo Prati, Roma
  57 kg 1. IGNAZIO FABRA Club Atletico Fabra, Palermo
  62 kg 1. GINO TORRESAN Dopolavoro Ferroviario, Treviso
  67 kg 1. FRANCO BENEDETTI Club Atletico Faenza
 

73 kg

1.

GIANCARLO PALMIERI S.G. Panaro, Modena
  79 kg 1. CESARE ALBERTINI S.G. La Patria, Carpi
 

87 kg

1.

ERCOLE GALLEGATI Club Atletico Faenza
 

+87 kg

1.

GIUSEPPE MARCUCCI Club Atletico Faenza
         
1957 Palermo      
  52 kg 1. IGNAZIO FABRA Accademia Scuderi, Palermo
  57 kg 1. GILBERTO GRAMELLINI C.S. FIAT, Torino
  62 kg 1. FRANCO LODDO S.G. Eleonora d'Arborea, Cagliari
  67 kg 1. SIMONE LETTERE G.S. Fiamme Oro, Roma
 

73 kg

1.

GIUSEPPE PIRAZZOLI C.S. FIAT, Torino
  79 kg 1. FRANCO BENEDETTI Club Atletico Faenza
 

87 kg

1.

GIUSEPPE CALZANA S.G. Victoria, Brescia
 

+87 kg

1.

ADELMO BULGARELLI C.S. FIAT, Torino
         
1958 Savona      
  52 kg 1. ARMANDO TONNICCHIA G.S. Fiamme Oro, Roma
  57 kg 1. PIETRO TURCO Fratellanza Ginnastica Savonese
  62 kg 1. SIMONE LETTERE G.S. Fiamme Oro, Roma
  67 kg 1. UMBERTO TRIPPA C.S. FIAT, Torino
 

73 kg

1.

GIUSEPPE PIRAZZOLI C.S. FIAT, Torino
  79 kg 1. IVONE MOLON ENAL, Padova
 

87 kg

1.

GIOVANNI INGRASSIA Accademia Scuderi, Palermo
 

+87 kg

1.

ADELMO BULGARELLI C.S. FIAT, Torino
         
1959 Modena      
  52 kg 1. LELIO LEGA Club Atletico Faenza
  57 kg 1. GILBERTO GRAMELLINI C.S. FIAT, Torino
  62 kg 1. SIMONE LETTERE G.S. Fiamme Oro, Roma
  67 kg 1. UMBERTO TRIPPA C.S. FIAT, Torino
 

73 kg

1.

GIUSEPPE PIRAZZOLI C.S. FIAT, Torino
  79 kg 1. FRANCO BENEDETTI Club Atletico Faenza
 

87 kg

1.

ELIO BONADONNA S.G. Borgo Prati, Roma
 

+87 kg

1.

ADELMO BULGARELLI C.S. FIAT, Torino
         
1960 Treviso      
  52 kg 1. ARMANDO TONNICCHIA C.S. FIAT, Torino
  57 kg 1. GILBERTO GRAMELLINI C.S. FIAT, Torino
  62 kg 1. ALESSANDRO TORRESAN Dopolavoro Ferroviario, Treviso
  67 kg 1. IGINO MORANDIN G.S. Fiamme Oro, Roma
 

73 kg

1.

GIUSEPPE GINO PELIZZATO Dopolavoro Ferroviario, Treviso
  79 kg 1. GIUSEPPE PIRAZZOLI C.S. FIAT, Torino
 

87 kg

1.

GIOVANNI INGRASSIA Accademia Scuderi, Palermo
 

+87 kg

1.

ADELMO BULGARELLI C.S. FIAT, Torino
         
1961 Bologna      
  52 kg 1. ARMANDO TONNICCHIA C.S. FIAT, Torino
  57 kg 1. GILBERTO GRAMELLINI C.S. FIAT, Torino
  62 kg 1. MICHELE TOMA G.S. Fiamme Oro, Roma
  67 kg 1. IGINO MORANDIN G.S. Fiamme Oro, Roma
 

73 kg

1.

GIUSEPPE PIRAZZOLI C.S. FIAT, Torino
  79 kg 1. IVONE MOLON Dopolavoro Ferroviario, Padova
 

87 kg

1.

BRUNO GARZOLA C.S. FIAT, Torino
 

+87 kg

1.

ADELMO BULGARELLI C.S. FIAT, Torino
         
1962 Bari      
  52 kg 1. ARMANDO TONNICCHIA C.S. FIAT, Torino
  57 kg 1. GILBERTO GRAMELLINI C.S. FIAT, Torino
  63 kg 1. GINO TORRESAN C.S. FIAT, Torino
  70 kg 1. GIUSEPPE PIRAZZOLI C.S. FIAT, Torino
 

78 kg

1.

FRANCESCO FERRULLI Scuola Ufficiali Guardie di P.S., Roma
  87 kg 1. IVONE MOLON Dopolavoro Ferroviario, Padova
 

97 kg

1.

ADELMO BULGARELLI C.S. FIAT, Torino
 

+97 kg

1.

GIUSEPPE MARCUCCI C.S. FIAT, Torino
         
1963 Napoli      
  52 kg 1. LORENZO CALAFIORE C.S. FIAT, Torino
  57 kg 1. GILBERTO GRAMELLINI C.S. FIAT, Torino
  63 kg 1. GINO TORRESAN C.S. FIAT, Torino
  70 kg 1. GUIDO FAVARO Dopolavoro Ferroviario, Treviso
 

78 kg

1.

DANILO DE CAROLI CUS, Roma
  87 kg 1. CESARE MACCHIA G.S. Fiamme Oro, Roma
 

97 kg

1.

RENATO ZANATTA Dopolavoro Ferroviario, Treviso
 

+97 kg

1.

GIUSEPPE MARCUCCI C.S. FIAT, Torino
         
1964 Modena      
  52 kg 1. ARMANDO TONNICCHIA C.S. FIAT, Torino
  57 kg 1. GILBERTO GRAMELLINI C.S. FIAT, Torino
  63 kg 1. MICHELE TOMA G.S. Fiamme Oro, Roma
  70 kg 1. GIUSEPPE GUASTADINI Club Atletico Bologna
 

78 kg

1.

FRANCO BENEDETTI G.S. Portuali, Ravenna
  87 kg 1. MARZIANO MAGNANI Club Atletico Bologna
 

97 kg

1.

ADELMO BULGARELLI C.S. FIAT, Torino
 

+97 kg

1.

GIUSEPPE MARCUCCI C.S. FIAT, Torino
         
1965 Faenza      
  52 kg 1. IGNAZIO FABRA G.S. Italsider, Genova
  57 kg 1. GILBERTO GRAMELLINI C.S. FIAT, Torino
  63 kg 1. MICHELE TOMA G.S. Fiamme Oro, Roma
  70 kg 1. VITTORIO DALMONTE Club Atletico Faenza
 

78 kg

1.

FRANCO BENEDETTI G.S. Portuali, Ravenna
  87 kg 1. MARZIANO MAGNANI Club Atletico Bologna
 

97 kg

1.

ADELMO BULGARELLI C.S. FIAT, Torino
 

+97 kg

1.

GIUSEPPE MARCUCCI C.S. FIAT, Torino
         
1966 Faenza      
  52 kg 1. LORENZO CALAFIORE C.S. FIAT, Torino
  57 kg 1. GILBERTO GRAMELLINI C.S. FIAT, Torino
  63 kg 1. GINO TORRESAN C.S. FIAT, Torino
  70 kg 1. VITTORIO DALMONTE Club Atletico Faenza
 

78 kg

1.

FRANCO BENEDETTI G.S. Portuali, Ravenna
  87 kg 1. GIAN PAOLO GIOVANNINI G.S. Portuali, Ravenna
 

97 kg

1.

RENATO ZANATTA Dopolavoro Ferroviario, Treviso
 

+97 kg

1.

GIUSEPPE MARCUCCI C.S. FIAT, Torino
         
1967 Savona      
  52 kg 1. GIUSEPPE COLAIANNI S.G. Angiulli, Bari
  57 kg 1. GILBERTO GRAMELLINI C.S. FIAT, Torino
  63 kg 1. PIETRO FIORI G.S. Vigili del Fuoco, Roma
  70 kg 1. PIERO BELLOTTI C.S. FIAT, Torino
 

78 kg

1.

GIUSEPPE GUASTADINI Club Atletico Bologna
  87 kg 1. AUGUSTO REDINI S.G. Panaro, Modena
 

97 kg

1.

RENATO ZANATTA Dopolavoro Ferroviario, Treviso
 

+97 kg

1.

GIUSEPPE MARCUCCI C.S. FIAT, Torino
         
1968 Bari      
  52 kg 1. GIUSEPPE COLAIANNI S.G. Angiulli, Bari
  57 kg 1. MARIO BONARIA C.S. FIAT, Torino
  63 kg 1. ARCANGELO PATRONO G.S. Fiamme Oro, Roma
  70 kg 1. GIAN MATTEO RANZI C.S. Marina Militare, Roma
  78 kg 1. DIEGO ROSSI G.S. Fiamme Oro, Roma
  87 kg 1. GIOVANNI ZARDONI G.S. Vigili del Fuoco, Milano
 

97 kg

1.

FRANCESCO FILIPPONI C.S. FIAT, Torino
 

+97 kg

1.

GIUSEPPE MARCUCCI C.S. FIAT, Torino
         
1969 Pavia      
  48 kg 1. LORENZO CALAFIORE C.S. FIAT, Torino
  52 kg 1. VALFRIDO INGLESE C.S. FIAT, Torino
  57 kg 1. GIUSEPPE BOGNANNI Circolo Italsider, Genova
  62 kg 1. MICHELE TOMA G.S. Fiamme Oro, Roma
  68 kg 1. PIERO BELLOTTI C.S. FIAT, Torino
 

74 kg

1.

GIAN MATTEO RANZI C.S. Marina Militare, Roma
  82 kg 1. ALBERTO TOMASSI C.S. Marina Militare, Roma
 

90 kg

1.

ALESSANDRO ZAMBON Dopolavoro Ferroviario, Treviso
  100 kg 1. RENATO ZANATTA Dopolavoro Ferroviario, Treviso
  +100 kg 1. GIUSEPPE MARCUCCI C.S. FIAT, Torino
         
1970 Bari, Torino, Venezia  
  48 kg 1. ANTONIO QUISTELLI C.A. Mazzacane, Bari
  52 kg 1. GIUSEPPE COLAIANNI S.G. Angiulli, Bari
  57 kg 1. GIUSEPPE BOGNANNI Circolo Italsider, Genova
  62 kg 1. MICHELE TOMA G.S. Fiamme Oro, Roma
  68 kg 1. VIVALDO VELLUTINI C.S. Marina Militare, Roma
 

74 kg

1.

GIAN MATTEO RANZI CISA Club Atletico, Faenza
  82 kg 1. ALBERTO TOMASSI S.G. Borgo Prati, Roma
 

90 kg

1.

GIUSEPPE VITUCCI S.G. Angiulli, Bari
  100 kg 1. FRANCESCO FILIPPONI C.S. FIAT, Torino
  +100 kg 1. GIUSEPPE MARCUCCI C.S. FIAT, Torino
         
1971 Bari, Modena, Imola  
  48 kg 1. ANTONIO QUISTELLI C.A. Mazzacane, Bari
  52 kg 1. LORENZO CALAFIORE C.S. FIAT, Torino
  57 kg 1. MAX SCAIOLI U.S. Imolese Cognatex
  62 kg 1. FRANCESCO SCUDERI C.S. Marina Militare, Roma
  68 kg 1. GIAN MATTEO RANZI CISA Club Atletico, Faenza
  74 kg 1. FRANCESCO CATERA C.S. Marina Militare, Roma
  82 kg 1. ALBERTO TOMASSI C.S. Marina Militare, Roma
 90 kg 1. ENZO NOBILI S.G. Panaro, Modena
  100 kg 1. MARZIANO MAGNANI Club Atletico Bologna
  +100 kg 1. GIUSEPPE MARCUCCI C.S. FIAT, Torino
         
1972 Imola, Parma, Faenza  
  48 kg 1. ANTONIO QUISTELLI C.A. Mazzacane, Bari
  52 kg 1. GIUSEPPE COLAIANNI G.S. Mayellaro, Bari
  57 kg 1. GIUSEPPE BOGNANNI Circolo Italsider, Genova
  62 kg 1. FRANCESCO SCUDERI Gruppo Lottatori, Catania
  68 kg 1. VIVALDO VELLUTINI C.S. Inzani, Parma
  74 kg 1. GIAN MATTEO RANZI CISA Club Atletico, Faenza
  82 kg 1. CELINO DALL'ASTA C.S. Inzani, Parma
 90 kg 1. GIUSEPPE VITUCCI G.S. Mayellaro, Bari
  100 kg 1. FRANCESCO FILIPPONI C.S. FIAT, Torino
  +100 kg 1. GIOVANNI CARRARO S.G. Umberto I, Vicenza
         
1973 Faenza, Bari, Catania  
  48 kg 1. ANTONINO CALTABIANO G.S. Vigili del Fuoco, Catania
  52 kg 1. LORENZO CALAFIORE C.S. FIAT, Torino
  57 kg 1. GIUSEPPE COLAIANNI G.S. Mayellaro, Bari
  62 kg 1. ORAZIO FICHERA C.S. FIAT, Torino
  68 kg 1. LEONARDO MONNO G.S. Fiamme Oro, Roma
 74 kg 1. GIAN MATTEO RANZI CISA Club Atletico, Faenza
  82 kg 1. GIOVANNI ZARDONI G.S. Vigili del Fuoco, Milano
 90 kg 1. GIUSEPPE VITUCCI G.S. Mayellaro, Bari
  100 kg 1. FRANCESCO FILIPPONI C.S. FIAT, Torino
  +100 kg 1. PIER ANTONIO PASI CISA Club Atletico, Faenza
         
1974 Torino      
  48 kg 1. ANTONINO CALTABIANO C.S. FIAT, Torino
  52 kg 1. LORENZO CALAFIORE C.S. FIAT, Torino
  57 kg 1. AGOSTINO DI MAURO C.S. FIAT, Torino
  62 kg 1. ORAZIO FICHERA C.S. FIAT, Torino
  68 kg 1. LEONARDO MONNO G.S. Fiamme Oro, Roma
  74 kg 1. GIAN MATTEO RANZI CISA Club Atletico, Faenza
  82 kg 1. ALBERTO TOMASSI S.G. Borgo Prati, Roma
  90 kg 1. LUCIANO ORLANDI G.S. Vigili del Fuoco, Roma
  100 kg 1. MARZIANO MAGNANI Club Atletico Bologna
  +100 kg 1. FRANCESCO FILIPPONI C.S. FIAT, Torino
         
1975 Aosta      
  48 kg 1. GIUSEPPE SISTO Lotta Club, Bari
  52 kg 1. ANTONINO CALTABIANO C.S. FIAT, Torino
  57 kg 1. GIUSEPPE COLAIANNI Lotta Club, Bari
  62 kg 1. DOMENICO GIUFFRIDA C.S. Forze Armate, Roma
  68 kg 1. LEONARDO MONNO G.S. Fiamme Oro, Roma
 74 kg 1. GIAN MATTEO RANZI CISA Club Atletico, Faenza
  82 kg 1. ALBERTO TOMASSI S.G. Borgo Prati, Roma
 90 kg 1. GIUSEPPE VITUCCI Lotta Club, Bari
  100 kg 1. LUCIANO ORLANDI C.S. Forze Armate, Roma
  +100 kg 1. FRANCESCO FILIPPONI C.S. FIAT, Torino
         
1976 Parma      
  48 kg 1. SAVERIO CUTRIGNELLI S.G. Angiulli, Bari
  52 kg 1. LUIGI DE MONTIS Club Atletico Bologna
  57 kg 1. ANTONINO CALTABIANO C.S. FIAT, Torino
  62 kg 1. ANTONIO CRUCIATA S.G. Angiulli, Bari
  68 kg 1. DOMENICO GIUFFRIDA C.S. FIAT, Torino
  74 kg 1. LEONARDO MONNO G.S. Fiamme Oro, Roma
  82 kg 1. FELICIANO MAROTTO G.S. Fiamme Oro, Roma
  90 kg 1. CLAUDIO BERTOLIN C.U.S. Padova
  100 kg 1. GIUSEPPE VITUCCI C.S. Forze Armate, Roma
  +100 kg 1. FRANCESCO FILIPPONI C.S. FIAT, Torino
         
1977 Forlì      
  48 kg 1. SAVERIO CUTRIGNELLI S.G. Angiulli, Bari
  52 kg 1. DOMENICO TIMPANI Club Mediterraneo, Palermo
  57 kg 1. ANTONINO CALTABIANO C.S. FIAT, Torino
  62 kg 1. ORAZIO FICHERA C.S. FIAT, Torino
  68 kg 1. DOMENICO GIUFFRIDA C.S. Forestale, Roma
  74 kg 1. GIAN MATTEO RANZI CISA Club Atletico, Faenza
  82 kg 1. VIVALDO VELLUTINI C.U.S. Parma
  90 kg 1. FRANCESCO SEMERARO C.S. Forze Armate, Roma
  100 kg 1. GIUSEPPE VITUCCI C.S. Forze Armate, Roma
  +100 kg 1. FRANCESCO FILIPPONI C.S. FIAT, Torino
         
1978 Arezzo      
  48 kg 1. SAVERIO CUTRIGNELLI S.G. Angiulli, Bari
  52 kg 1. ANTONIO QUISTELLI Polisportiva Libertas, Molfetta
  57 kg 1. ANTONINO CALTABIANO C.S. Sisport FIAT, Torino
  62 kg 1. ORAZIO FICHERA C.S. Sisport FIAT, Torino
  68 kg 1. DOMENICO GIUFFRIDA C.S. Forestale, Roma
  74 kg 1. GIAN MATTEO RANZI C.S. Sisport FIAT, Torino
  82 kg 1. MAURO DALL'ALPI G.S. Fiamme Oro, Roma
  90 kg 1. SALVATORE MORELLI C.U.S. Catania
  100 kg 1. GIUSEPPE VITUCCI Lotta Club, Bari
  +100 kg 1. PIER ANTONIO PASI CISA Club Atletico, Faenza
         
1979 Bari      
  48 kg 1. VINCENZO MAENZA CISA Club Atletico Audax, Faenza
  52 kg 1. GIUSEPPE CALTABIANO G.S. Vigili del Fuoco, Catania
  57 kg 1. ANTONINO CALTABIANO C.S. Sisport FIAT, Torino
  62 kg 1. CARLO FANELLI C.S. Sisport FIAT, Torino
  68 kg 1. DOMENICO GIUFFRIDA C.S. Forestale, Roma
  74 kg 1. GIOVANNI DALL'ALPI G.S. Fiamme Oro, Roma
  82 kg 1. MAURO DALL'ALPI G.S. Fiamme Oro, Roma
  90 kg 1. LUIGI TIMONCINI C.S. Forze Armate, Roma
  100 kg 1. REMO RICCIARDELLI C.S. Forze Armate, Roma
  +100 kg 1. ANTONIO LA PENNA S.G. Borgo Prati, Roma
         
1980 Torino      
  48 kg 1. VINCENZO MAENZA CISA Club Atletico Audax, Faenza
  52 kg 1. GIUSEPPE COLAIANNI C.U.S. Bari
  57 kg 1. AGOSTINO DI MAURO C.S. Sisport FIAT, Torino
  62 kg 1. ANTONINO CALTABIANO C.S. Sisport FIAT, Torino
  68 kg 1. DOMENICO GIUFFRIDA C.S. Forestale, Roma
  74 kg 1. GIOVANNI DALL'ALPI CISA Club Atletico Audax, Faenza
  82 kg 1. MAURO DALL'ALPI CISA Club Atletico Audax, Faenza
  90 kg 1. GIUSEPPE VITUCCI C.U.S. Bari
  100 kg 1. REMO RICCIARDELLI CISA Club Atletico Audax, Faenza
  +100 kg 1. SERGIO ZAMA G.S. Portuali, Ravenna
         

Se volete consultare l'elenco dei lottatori pluricampioni 1899-1980

cliccate qui

 

1981 Ancona      
  48 kg 1. VINCENZO MAENZA CISA Club Atletico, Faenza
  52 kg 1. GIUSEPPE COLAIANNI C.U.S. Bari
  57 kg 1. AGOSTINO DI MAURO C.S. Sisport FIAT, Torino
  62 kg 1. CARLO FANELLI C.S. Sisport FIAT, Torino
  68 kg 1. DOMENICO GIUFFRIDA C.S. Corpo Forestale d. Stato, Roma
  74 kg 1. FELICIANO MAROTTO G.S. Fiamme Oro, Roma
  82 kg 1. MAURO DALL'ALPI CISA Club Atletico, Faenza
  90 kg 1. LUIGI TIMONCINI CISA Club Atletico, Faenza
  100 kg 1. GIUSEPPE VITUCCI C.U.S. Bari
  +100 kg 1. ANTONIO LA PENNA C.S. Forze Armate, Roma
         
1982 Modena      
  48 kg 1. VINCENZO MAENZA C.S. Forze Armate, Roma
  52 kg 1. GIUSEPPE COLAIANNI C.U.S. Bari
  57 kg 1. LUIGI TONNICCHIA S.G. Borgo Prati, Roma
  62 kg 1. SERGIO FELICE G.S. Fiamme Oro, Roma
  68 kg 1. GIANCARLO GRITTI Vellutini Lotta, Parma
  74 kg 1. GIOVANNI DALL'ALPI G.S. Fiamme Oro, Roma
  82 kg 1. FELICIANO MAROTTO G.S. Fiamme Oro, Roma
  90 kg 1. ERNESTO RAZZINO G.S. Fiamme Oro, Roma
  100 kg 1. GIUSEPPE VITUCCI C.U.S. Bari
  +100 kg 1. ANTONIO LA PENNA G.S. Fiamme Oro, Roma
         
1983 Faenza      
  48 kg 1. VINCENZO MAENZA CISA Club Atletico, Faenza
  52 kg 1. GIUSEPPE CALTABIANO G.S. Vigili del Fuoco Russo, Catania
  57 kg 1. AGOSTINO DI MAURO C.S. Sisport FIAT, Torino
  62 kg 1. ANTONIO CALTABIANO G.S. Vigili del Fuoco Russo, Catania
  68 kg 1. GIANCARLO GRITTI Vellutini Lotta, Parma
  74 kg 1. GIAN MATTEO RANZI CISA Club Atletico, Faenza
  82 kg 1. FELICIANO MAROTTO G.S. Fiamme Oro, Roma
  90 kg 1. ERNESTO RAZZINO G.S. Fiamme Oro, Roma
  100 kg 1. REMO RICCIARDELLI CISA Club Atletico, Faenza
  +100 kg 1. ANTONIO LA PENNA S.G. Borgo Prati, Roma
         
1984 Rieti      
  48 kg 1. GIUSEPPE MOLIGNONI CISA Club Atletico, Faenza
  52 kg 1. VINCENZO MAENZA CISA Club Atletico, Faenza
  57 kg 1. DAVIDE DE PASQUALE C.S. Forze Armate, Roma
  62 kg 1. ANTONIO CALTABIANO G.S. Vigili del Fuoco Russo, Catania
  68 kg 1. DOMENICO GIUFFRIDA C.S. Corpo Forestale d. Stato, Roma
  74 kg 1. GIANCARLO GRITTI C.S. Corpo Forestale d. Stato, Roma
  82 kg 1. ERNESTO RAZZINO G.S. Fiamme Oro, Roma
  90 kg 1. DANIELE MAZZONI G.S. Fiamme Oro, Roma
  100 kg 1. ANTONIO LA PENNA C.S. Corpo Forestale d. Stato, Roma
  +100 kg 1. REMO RICCIARDELLI CISA Club Atletico, Faenza
         
1985 Carpi      
         
1986 Faenza      
         
1987 Genova      
         
1988 Arezzo      
         
1989 Treviso      
         
1990 Faenza      
         
1991 Modena      
         
1992 Torino      

 

continua ...

 

I dati sono ripresi da:

LIVIO TOSCHI, FILPJK 1902-1952: i nostri primi 50 anni, Collana FILPJK / volume 13, Roma, 1999

LIVIO TOSCHI, FIJLKAM 1953-1980: le presidenze di Valente e Zanelli, Collana FIJLKAM / volume 17, Roma, 2005

LIVIO TOSCHI, FIJLKAM 1906-2007: 101 anni di medaglie, Collana FIJLKAM / volume 22, Roma, 2008

LIVIO TOSCHI, FIJLKAM 1981-1994: la presidenza Pellicone (prima parte), Collana FIJLKAM / volume 25, Roma, 2011